Ссылки для упрощенного доступа

Силовики заявили о задержаниях участников оппозиционных каналов в Дагестане


Скриншот видео задержаний
Скриншот видео задержаний

В Дагестане силовики заявили о задержании администраторов и участников нескольких телеграм-каналов, в которых публиковались призывы выйти на протесты против мобилизации. Информацию об этом накануне очередного объявленного в этих каналах протестного митинга опубликовали провластные дагестанские СМИ.

Публикация о задержании в республике администраторов анонимных телеграм-каналов появилась в газете "Дагестанская правда", а также в ряде провластных пабликов. На одном видео показано задержание неизвестных людей в частном секторе, якобы относящихся к оппозиционному паблику "Утро Дагестана", на других – "признания" предполагаемых участников другой группы – "Подвал Дагестана". Они заявляют на камеру, что группа "администрируется из-за рубежа" и просят "не поддаваться провокациям".

В телеграм-канале "Утро Дагестана" заявили, что никогда не нанимали фотографов или операторов в целях безопасности, а пользовались материалами других телеграм-каналов.

В дагестанских провластных СМИ телеграм-каналы, в которых состояли задержанные, назвали "созданными в рамках информационно-подрывной акции ЦИПСО ГУР МО Украины под патронажем ЦРУ США". ЦИПСО расшифровывается как "Центр инфо-психологических операций", российская госпропаганда регулярно обвиняет его в "информационном терроризме".

Эти телеграм-каналы сообщали о подготовке к очередной акции протеста в Дагестане против объявленной в России мобилизации.

  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG