Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за фото пикета и сравнение с фашистами: новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Сотрудники полиции. Иллюстративное фото
Сотрудники полиции. Иллюстративное фото

На Юге России и Северном Кавказе продолжается преследование местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, на них составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии - в судах граждан штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • В Нальчикский суд поступило административное дело по "дискредитирующей" статье в отношении Ольги Слегиной. Подробности дела на данный момент неизвестны.
  • Стали известны подробности административного дела астраханца Сергея Русанова, оштрафованного Икрянинским районным судом на 30 тысяч рублей. По версии следствия он разместил во "ВКонтакте" комментарий о том, что внуки воевавших с фашизмом "сами превратились в фашистов". Комментарий нашли сотрудники ЦПЭ МВД Астраханской области. В суде Русанов заявил, что он против любого убийства и насилия, а не против армии, поэтому не дискредитировал ее. Этот аргумент суд не убедил.
  • Также протокол составлен на жителя Астрахани Александра Теслева. 27 декабря он поступил в Ленинский районный суд города и еще не рассмотрен.
  • Шахтинский суд Ростовской области оштрафовал за "дискредитацию" местную жительницу Евгению Майбороду.
  • Центральный суд Сочи оштрафовал на 30 тысяч рублей Евгения Кириченко. По версии полиции и суда, он опубликовал фото одиночного пикета с антивоенным комментарием и флагом Украины на плакате, чем якобы "дискредитировал" российскую армию. Публикацию выявили сотрудники ЦПЭ. Суд прошел без участия самого Кириченко. Отягчающим обстоятельством он признал неоднократное привлечение сочинца к административной ответственности в течение года.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG