Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за сорванный плакат и разговор пенсионерки: новые репрессии за недовольство войной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых случаях административного давления на активистов из регионов Юга России и Северного Кавказа, выступающих с антивоенных позиций. Их продолжают привлекать к административной ответственности по статье о "дискредитации" использования вооруженных сил за пределами страны.

В частности, выяснились подробности административного дела в отношении краснодарца Дмитрия Васюкова, которому Ленинский суд назначил штраф 30 тысяч рублей. Согласно материалам дела, активист вышел в одиночный пикет с плакатом "Миру – Мир! А не спецоперации". Этим он, по версии суда, "публично призывал к воспрепятствованию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира". В суде Васюков вину не признал.

На сайте Прикубанского суда Краснодара опубликовано постановление о привлечении к административной ответственности Николая Отраднова, который в лифте многоквартирного дома сорвал плакат "Zа наших", засняв это на видео и впоследствии опубликовав в телеграме с подписью "Борюсь с зетством как могу". В суде Отраднов пояснил, что "символика на плакате ассоциируется у него со страданием двух братских народов – России и Украины, и он хотел показать свое отношение к спецоперации, проводимой российскими военными".

Также стало известно о штрафе пенсионерки из Пятигорска Надежде Карачковой, которая на территории рынка вблизи торгового центра "Универмаг" якобы "очень громко публично обращалась к прохожим гражданам, высказывая свое несогласие с проведением специальной операции на территории ДНР и ЛНР и нахождением там российских войск". В суде Карачкова признала вину и просила строго ее не наказывать, сославшись на небольшую пенсию в 15 тысяч рублей. Суд назначил ей штраф в 30 тысяч.

  • Мировой суд в Хостинском районе Сочи оштрафовал журналистку Анну Колмагорцеву на 15 тысяч рублей. Ее обвинили в злоупотреблении свободой массовой информации за антивоенное интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком. Колмагорцева рассказала, что ходатайствовала о прекращении дела, а также заявила об отсутствии доходов, так как получает только пенсию на ребенка по потере кормильца.
  • Городской суд Геленджика оштрафовал местную жительницу на 40 тысяч рублей по аналогичной статье о дискредитации. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, правонарушением силовики посчитали выкрикнутую в окно автомобиля фразу с критикой военной агрессии.
  • Октябрьский суд Ставрополя признал 20-летнего призывника Савелия Морозова виновным в "дискредитации" использования вооруженных сил России в Украине, оштрафовав на 40 тысяч рублей. Судебное заседание с перерывом длилось несколько часов до вечера 10 июня. При этом суд отказал в ходатайстве о проведении лингвистической экспертизы. Морозов намерен оспорить постановление.

XS
SM
MD
LG