Ссылки для упрощенного доступа

Школу Кабардино-Балкарии проверяет прокуратура из-за репетиции захвата заложников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура в Кабардино-Балкарии пришла с проверкой в школу в станице Приближной после того, как там провели антитеррористические учения. В ходе инсценировки старшеклассники разыграли вооруженный захват заложников в младших классах.

По данным канала Baza, в учениях участвовал только один ученик девятого класса, остальные – охранник школы и учитель ОБЖ. Они ворвались в класс, построили учеников у окна, а затем заставили их лечь лицом в пол. Узнав об этом, в полицию обратилась жительница города Прохладный Анастасия Емельянова.

Напомним, в разговоре с учителем Емельянова, по ее словам, заметила, что если обучение детей поведению при попадании в заложники объяснимо, то "одиннадцатиклассников вы чему учили […] – как захватывать школу?".

Как сообщает телеграм-канал Mash Gor со ссылкой на управление образования Прохладненского района, учения якобы были согласованы с родителями. Как заявила директор школы Любовь Малаховская, рекомендации о порядке проведения учений были спущены сверху, они проводились только в одном классе, согласие взяли у всех родителей.

"Наверно, просто мы в таком сложном периоде мы оказались. Наверно, немного это надо было сделать по-другому в плане учебного оружия, которое взяли мои сотрудники, возможно, его нужно было не применять в данных учениях. Возможно, лишней была форма, которую надели. К сожалению, я в этот момент находилась в отпуске и проконтролировать данный факт не получилось", – сказала она.

Ранее завсектором по защите гостайны, мобилизационной работе и делам ГО и ЧС республиканского Минпросвещения Марем Хачетлов в комментарии изданию Newstracker пояснил, что учения проводятся "ежемесячно по плану" в рамках постановления Правительства России о требованиях к антитеррористической защищенности образовательных объектов. Исполнение школьниками роли террористов он не прокомментировал.

  • В октябре в школе №1 Геленджика провели антитеррористические учения со стрельбой во время уроков – силовики таким образом отрабатывали задержание террористов. Родителей за полчаса до этого предупредили об учебной "эвакуации". В сюжете, опубликованном и вскоре удаленном принадлежащим администрации города телеканалом GLN News, видно, как во двор школы забегают сотрудники Росгвардии в полном снаряжении и с автоматами.
  • Также в октябре учащихся старших классов в баксанской школе №6 в Кабардино-Балкарии заставили пройти опрос об их "убеждениях, мировоззрении, особенностях характера". У подростков спрашивали, считают ли они нацизм "недопустимым способом достижения какой-либо цели" и кажется ли им недопустимым "нападение на представителей правоохранительных органов во время массовых акций".
  • В апреле подавляющее большинство студентов многопрофильного колледжа города Прохладный в Кабардино-Балкарии отказалисьучаствовать в акции в поддержку военной агрессии России в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG