Ссылки для упрощенного доступа

"Руководство республики сегодня совершило ошибку"


Руслан Аушев
Руслан Аушев

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев поддержал протестующих в Магасе

В Магас для выступления на митинге приехал первый президент Ингушетии Руслан Аушев, сообщает корреспондент "Настоящего Времени" Тимур Олевский со ссылкой на организаторов митинга и источник, близкий к руководству.

Выступая на митинге, Аушев поддержал протестующих.

"Решения надо согласовывать по вайнахскому обычаю, по традиции – со своим народом. Если это брат передает землю брату, он должен согласовать со своей семьей. Если тейп передает другому тейпу, он должен согласовать со своим тейпом. Вдруг кому-то эта земля нужна. [...] Нельзя в таком экстренном порядке такие решения принимать. Я не говорю сейчас за чеченскую сторону. Но как первый президент я хочу сказать, что руководство республики сегодня совершило ошибку. Надо было этот вопрос согласовать с народом", – заявил Аушев.

Аушев приехал к зданию парламента, где митингуют против обмена территориями с Чечней.

Акция протеста в центре Магаса продолжается четвертые сутки. Участники митинга требуют отменить закон о пересмотре границы между Чечней и Ингушетией и вынести вопрос о передаче территорий на республиканский референдум. Часть собравшихся добивается отставки действующего главы Ингушетии, другие считают, что это не акция оппозиции, и главным требованием может быть только вопрос о референдуме.

Утром в субботу, 6 октября, в районе проведения акции оппозиции закрылись практически все кафе и магазины. Как рассказали корреспонденту НВ работники закрывшихся заведений, это было сделано по распоряжению Евкурова.

Протестующие жаловались, что в республике фактически не работает мобильный интернет и сотовая связь. Жители домов по соседству с местом проведения митинга открывают в своих квартирах Wi-Fi-точки, чтобы участники акции могли подключиться к интернету.

Закон об определении границы подписали главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября. 4 октября депутаты ингушского республиканского парламента ратифицировали соглашение. Заседание Народного собрания проходило на фоне стихийной акции протеста. Некоторые депутаты позже заявили, что их голоса сфальсифицировали и потребовали повторного голосования.

Евкуров выходил к протестующим в первый день митинга, но публично высказался об акции только на третий день. Он считает, что люди вышли на улицы из-за призывов в мечетях.

"Порядка 25 имамов в населенных пунктах призывают в мечетях, чтобы эти люди вышли на митинг. Сами участвуют в этих митингах. Разве так можно? Стариков вытаскивают. И все это именем Всевышнего, именем пророка", – сказал он.

Чиновник утверждает, что на депутатов регионального парламента, которые заявили о подделке результатов голосования, давят религиозные лидеры.

"Была бы эта ситуация без религиозного подтекста, конечно, власть бы понимала, что делать. А сегодня, когда священнослужители, имамы населенных пунктов стоят за этим, сам муфтий и его окружение стоят за этим, очень сложно принимать решение для власти", – добавил Евкуров.

Тимур Олевский, "Настоящее Время"

XS
SM
MD
LG