Ссылки для упрощенного доступа

Осужденному за взятку ростовскому прокурору заменили условный срок на реальный


Ростовский областной суд. Архивное фото
Ростовский областной суд. Архивное фото

Бывшему прокурору Пролетарского района Ростовской области Сергею Калитвинцеву, осужденному за взяточничество и вымогательство, заменили условный срок на реальный. Его приговорили к восьми годам строгого режима, сообщает "Коммерсант".

Калитвинцева осудили в апреле прошлого года – суд признал его виновным не только в получении взятки в особо крупном размере, но и вымогательстве. В суде установили, что экс-прокурор требовал деньги от районной газеты "Великокняжеский курьер" – ее редактор пожаловался, что Калитвинцев угрожал "принять меры" по одному из материалов проверки.

Тогда помимо условного срока Калитвинцев получил штраф в размере 1,1 млн рублей, на него также наложили меру ограничения свободы сроком на четыре года.

В марте 2022 года прокуратура оспорила в кассационной инстанции этот приговор – в ведомстве посчитали его слишком мягким.

  • В апреле в Ростове-на-Дону задержали прокурора Железнодорожного района города Александра Алексеева. Его обвиняют в получении крупной взятки.
  • Ранее более 20 человек были арестованы по делу об организации преступного сообщества полицейскими из Ростова-на-Дону. Бывших и нынешних силовиков подозревают во взятках на сумму более 25 млн рублей, полученных от предпринимателей, работавших на местных рынках.
  • Ростовский областной суд попал под пристальное внимание московских следователей и оперативников ФСБ. Под подозрением оказались три десятка судей – им вменяют вынесение нужных приговоров за деньги. Именно в этом суде большие сроки получали местные активисты, а региональные чиновники отделывались условными наказаниями.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG