Ссылки для упрощенного доступа

Родственники попытались похитить сбежавшую от домашнего насилия уроженку Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родственники из Дагестана попытались похитить сбежавшую от домашнего насилия в кризисный центр "Крепость" Айшат Хирамагомедову. Она заявила о жестоких избиениях и истязаниях в семье.

Как сообщает центр, 4 февраля от очевидца стало известно, что Хирамагомедова находится в московском ОВД по Донскому району. "Человек сообщил, что стоял в очереди в ОВД, чтобы подать заявление в полицию, а рядом тащили девушку, которая выкрикивала свое имя и просила, чтобы кто-нибудь связался с нами", - пишет "Крепость".

В отделение полиции приехал адвокат Дмитрий Захватов. Он сообщил "Медиазоне", что девушку, живущую в кризисном центре, выследили отец и брат - Ансар и Гаджи Хирамагомедовы. Они избили ее на улице и попытались похитить, но прохожие вызвали полицию.

Приехавшие силовики увезли в отделение и Хирамагомедову, и ее родственников. В итоге Айшат Хирамагомедова написала заявление на брата и отца, а затем поехала в больницу - у нее зафиксировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы мягких тканей.

По данным правозащитной группы "Марем", отец избил Хирамагомедову прямо в отделении полиции. Несмотря на это, родственников отпустили из участка.

В шелтер Хирамагомедова обратилась в октябре 2021 года, когда сбежала от родных, которые жестоко избивали и контролировали ее. Перед уходом из дома она сообщила в полицию, чтобы ее не объявили в розыск.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В середине октября уроженки Дагестана Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова были похищены из убежища в Казани. Одна из них была с малолетним ребенком на руках. Девушки утверждали, что вынуждены были бежать из семей из-за постоянного давления со стороны родственников: их избивали, не разрешали работать и не позволяли уйти от мужей-агрессоров.
  • Правозащитники, которые помогали жертвам домашнего насилия, рассказали, что девушек из шелтера похитили полицейские. Правоохранители же утверждают, что действовали в рамках закона. Директор кризисного центра в Татарстане Алия Байназарова заявила о давлении силовиков: вместо того, чтобы сообщить о судьбе Айшат и Патимат, полиция проводит допросы сотрудников кризисного центра и проверяет деятельность фонда.
  • Ранее из кризисной квартиры группы "Марем" в Махачкале была похищена чеченка Халимат Тарамова - ее силой забрали и увезли чеченские и дагестанские силовики. Они ворвались в квартиру, избили остальных находящихся там волонтеров и активистов и отправили их в полицию.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG