Ссылки для упрощенного доступа

Родственники обвиняемых в терроризме вышли на пикет в Махачкале


Пикет в Махачкале
Пикет в Махачкале

Родственники троих уроженцев Дербента, обвиняемых в терроризме, вышли на пикет в центре Махачкалы. Они протестуют против многократных отказов следствия возбудить уголовное дело по факту пыток в СИЗО Дербента.

Фигуранты дела Ислам Барзукаев, Мирзали Мирзалиев и Гасан Курбанов и их родные считают, что пытки доказаны, а отказ Следственного комитета их расследовать называют незаконным.

Как рассказала корреспонденту мать Барзукаева Елена, отказы в возбуждении уголовного дела выдаются и отменяются, таковых уже десять. Но дело не расследуется.

Следствие по уголовному делу Барзукаева, Курбанова и Мирзалиева уже завершено. Дело направлено для рассмотрения в Южный окружной военный суд.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Барзукаева, Курбанова и Мизалиева похитили 15 июня 2019 года. Первоначально им предъявляли обвинение в незаконном хранении оружия. На следующий день после их исчезновения стало известно, что они находятся в дербентском изоляторе временного содержания. Они настаивают, что дали признательные показания под пытками.
  • В декабре прошлого года обвиняемые в терроризме жители дагестанского Дербента Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзали Мирзалиев получили еще один пункт обвинения по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
  • Ранее Елена Барзукаева неоднократно выходила на пикеты против помещения своего сына в карцер. В мае она устроила пикет возле СИЗО Махачкалы после того, как, по ее словам, её сына незаконно отправили в карцер уже 15-й раз.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG