Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемым в терроризме жителям Дагестана добавили еще одну статью – покушение на силовиков


Шаганаз Рабаданова, мать Гасана Курбанова
Шаганаз Рабаданова, мать Гасана Курбанова

Обвиняемые в терроризме жители дагестанского Дербента Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзали Мирзалиев останутся под стражей до 11 февраля. Кроме того, им добавили еще один пункт обвинения по статье 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Как рассказала редакции Кавказ.Реалии Зейнаб Рабаданова, тетя Курбанова, о суде по продлению срока ареста не уведомили ни родственников, ни адвоката, поэтому защитник, представляющий интересы Барзукаева и Курбанова, не успел явиться на заседание 14 декабря. Его заменял неизвестный им юрист, назначенный судом.

Как объяснил сам адвокат обвиняемых Тагир Шамсудинов, полицейское следствие закончилось, но передало материалы дела в Следственный комитет, который будет вести дело по вновь предъявленным обвинениям.

Кроме того, стало известно, что городской суд Дербента отказал в жалобе Зейнаб Рабадановой и матери Барзукаева Елены на отказ об отводе следователя Казихана Самурханова. В связи с этим матери обвиняемых провели накануне одиночные пикеты возле полицейского отдела и следственного управления по Дербенту, а также около здания прокуратуры.

  • Самурханов неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела о пытках Мирзалиева, Барзукаева и Курбанова в изоляторе Дербента. Хотя обвиняемые в терроризме утверждают, что дали признательные показания именно под пытками.

XS
SM
MD
LG