Ссылки для упрощенного доступа

Родовые казаки Кубани и Дона провели акцию памяти в честь репрессированных предков


Казак Григорий Русин. Акция в день годовщины начала репрессий казаков. Ростов-на-Дону
Казак Григорий Русин. Акция в день годовщины начала репрессий казаков. Ростов-на-Дону

Родовой казак из станицы Каневской Краснодарского края Григорий Русин и поддержавшие его казаки станицы Долмановской (территория станицы административно относится к Ростову-на-Дону) почтили память репрессированных советской властью кубанских и донских казаков. Акция, приуроченная к 103-летию начала расказачивания, прошла без вмешательства силовиков.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Русин, он пришел к памятнику казакам, которые не вернулись с полей сражений в Ростове и возложил траурный венок с лентой "Жертвам расказачивания от сынов казачьего народа". На этом месте Русин простоял более часа с общеказачьим васильково-малиново-золотым флагом. Чтобы траурная акция не попала под ограничения законодательства о массовых мероприятиях, остальные казаки не стали подходить к Русину близко, но находились в стороне. После этого казаки провели поминальный траурный обед.

"Мы проводим памятные мероприятия, потому что геноцид как проходил, так и продолжается в форме этноцида. Официальные реестровые структуры созданы, чтобы дискредитировать нас, казачий народ. У казаков есть традиции, культура, обычаи, но нам их выполнять запрещают", - заявил Русин.

Примечательно, что на официальном сайте Кубанского казачьего войска на момент подготовки этой новости нет никакой информации о приуроченных к траурной дате 24 января мероприятиях. Во Всевеликом войске Донском панихида по репрессированным казакам прошла 22 января.

Расказачивание – проводимая большевиками во время гражданской войны и в последующие годы политика, направленная на лишение казаков прав, ликвидацию их как социальной и культурной общности. Считается, что репрессии начались с директивы "Циркулярное письмо ЦК об отношении к казакам", принятой 24 января 1919 года оргбюро ЦК РКП (б). Жертвами репрессий стали около трех миллионов казаков.

  • В Советском Союзе были частично депортированы миллионы людей, однако тотальному выселению по этническому признаку подверглись 11 этносов: немцы, поляки, финны-ингерманландцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки и корейцы.
  • 21 февраля 1944 года народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия под руководством Иосифа Сталина издал приказ о депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан, а через два дня началась операция "Чечевица". Свои дома были вынуждены покинуть почти полмиллиона человек.
  • Журналист государственного телеканала "Россия 1" Александр Сладков заявил, что участвующим в войне в Украине казакам из отряда специального назначения "Кубань" не хватает практически всего – вплоть до нижнего белья. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале с почти миллионом подписчиков. В Кубанском казачьем войске слова Сладкова назвали "клеветой", добавив, что "настоящие казаки о нижнем белье не будут рассказывать".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG