Ссылки для упрощенного доступа

Регионом с самой высокой закредитованностью населения стала Калмыкия


В Калмыкии соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой заработной платы в 2021 г. превысило 100%. Это худшее значение среди всех регионов России. Средний объем задолженности на одного жителя в республике за год вырос на 61,3 тыс. рублей и достиг 339,8 тыс. рублей.

Аутсайдерские позиции по отношению задолженности к зарплате заняли, помимо Калмыкии, Адыгея (76-е место из 85 регионов, включая аннексированные Россией Крым и Севастополь) и Краснодарский край (64-е место).

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Лучшее значение по этому показателю – 11,3% – зафиксировано в Ингушетии. Два других параметра, учитывавшихся РИА "Рейтинг" – средняя величина долга на одного человека и ее рост за год, – также самые низкие в России, соответственно 36,3 и 6 тыс. рублей.

В числе лидеров рейтинга оказались и другие регионы Северного Кавказа. Так, на втором месте после Ингушетии – Чечня, на третьем – Дагестан. В десятку регионов с наименее закредитованным населением вошла также Кабардино-Балкария.

По России в среднем приходящийся на каждого жителя долг увеличился за год на 56,4 тыс. рублей и достиг 312,1 тыс. рублей. Соотношение среднедушевого долга и годовой заработной платы составило 55%.

  • Калмыкия также замыкает рейтинг регионов по уровню зарплат: доля занятых с зарплатой более 100 тыс. рублей в месяц составила в республике лишь 1,2%, а доля тех, кто получает менее 15 тыс. рублей, – 19,6%.
  • Самые низкие пенсии в России зафиксированы в Дагестане и Кабардино-Балкарии.
  • Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария стали регионами с наименьшей рентабельностью бизнеса.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG