Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария стали регионами с наименьшей рентабельностью бизнеса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За первое полугодие 2021-го года бизнес показал худшие финансовые результаты в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии. При этом в целом по России прибыль от продаж стала рекордной за 2,5 года.

Эти результаты получены в ходе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza и опубликованы в "Известиях". В целом рентабельность бизнеса достигла 12,5%. За январь–июнь 2021 года выручка крупных и средних предприятий от продажи товаров, работ и услуг составила 95,64 трлн рублей, а их прибыль — 10,64 трлн.

На этом фоне худшие финансовые результаты оказались в Амурской области (-27%), Ингушетии (-20,3%), Чечне (-5,5%), аннексированном Россией Севастополе (-4,4%) и Кабардино-Балкарии (-2,7%).

Наилучшие показатели зафиксированы в Карелии (69,5%), Еврейской автономной области (68,3%), Мурманской области (62,9%), Тыве (50,5%), Астраханской (50%) и Магаданской областях (47,1%).

Рентабельность рассчитывается как соотношение полученной прибыли к себестоимости реализованных товаров и услуг. По словам аналитиков, общий рост рентабельности обусловлен восстановлением мировой и российской экономики и резким увеличением стоимости сырьевых товаров.

В исследовании были использованы данные Росстата о финансовом состоянии крупных и средних компаний со средним числом работников более 15 человек. Малый бизнес, государственные учреждения, банки, страховые и иные финансово-кредитные организации в исследовании не учитывались.

*Рейтинг учитывает положение в аннексированном Россией Крыму.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • За первые шесть месяцев текущего года в Чечне закрылось в 3,5 раза больше малых предприятий, чем за аналогичный период предыдущего года.
  • В апреле этого года большинство субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов оказались в самом конце рейтинга вовлеченности жителей в малый и средний бизнес. Худшие показатели – у Ингушетии и Чечни.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG