Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров высмеял инициативу признать независимость Ичкерии 


Рамзан Кадыров, глава Чечни
Рамзан Кадыров, глава Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал уморительной новость о внесении в Верховную Раду проекта постановления о признания независимости Чеченской республики Ичкерия. По мнению регионального главы, Ичкерия являлась проектом Запада и перестала существовать в 2009 году.

"Ичкерии даже на бумаге не существует. Ее давно нет. Причем ее ликвидировали сами же бывшие ичкерийцы, объявившие в 2007 году об упразднении Ичкерии и создании так называемого Имарата Кавказ. Все, что оставалось в этом проекте Запада, это "телефонный парламент", в который входило полтора человека, но и он был распущен в 2009 году", – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Накануне учредитель межфракционной депутатской группы "За свободный Кавказ", украинский депутат Алексей Гончаренко и его коллега Муса Магомедов внесли проект постановления о независимости на рассмотрение парламента Украины - если он будет одобрен, его представят президенту страны.

"Россия во время двух войн устроила массированные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, в результате которых почти полностью разрушены города Аргун и Грозный (как Мариуполь, Северодонецк и десятки других городов Украины)... Воины Ичкерии уже помогают Украине бороться за нашу независимость в войне с Россией. Поэтому призываю коллег как можно скорее принять эту резолюцию и предложить президенту Украины признать независимость Чеченской республики Ичкерия", – написал Гончаренко на своей странице в фейсбуке.

Ичкерия провозгласила независимость в 1991 году, первым президентом непризнанной республики стал Джохар Дудаев. Это стало причиной затяжного конфликта на Северном Кавказе - Россия силой стремилась вернуть контроль над республикой. Во время первой чеченской войны 1994-1996 годов нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров воевал на стороне Ичкерии против федеральных войск, во вторую войну (1999-2009) перешел на сторону России.

Об упразднении непризнанной Ичкерии и создании Кавказского эмирата было объявлено осенью 2007 года.

  • В мае делегация непризнанной Чеченской республики Ичкерии во главе с председателем правительства в изгнании Ахмедом Закаевым встретилась в Киеве с представителями профильного оборонного комитета Верховной рады Украины, депутатом Алексеем Гончаренко, руководителем запрещенного в России крымскотатарского движения Мустафой Джемилевым, чиновниками, а также чеченскими бойцами в рядах Вооруженных сил Украины.
  • В июле непризнанная Чеченская республика Ичкерия назначила в Украине своего консула, соответствующее постановление подписал председатель кабинета министров Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев. Консулом стал 43-летний Юрий Шулипа.
  • Чеченские добровольческие батальоны имени Джохара Дудаева и имени Шейха Мансура воюют на стороне Украины. Они подвергаются не только нападкам кремлевского ставленника Рамзана Кадырова, ранее их преследовали власти Украины – в прошлом году Совет национальной безопасности ввел санкции в отношении бойцов.
  • Ранее глава Чечни уже дважды – в начале марта и конце апреля – предлагал вознаграждение за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского – по 500 тысяч долларов США за каждого. За прошедшие месяцы предателей в рядах чеченских батальонов не нашлось.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG