Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров оправдал массированную бомбардировку мирных городов Украины


Рамзат Кадыров
Рамзат Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров оправдал массированные ракетные удары по городам Украины, нанесенные утром 10 сентября. Официально в Минобороны России бомбардировку еще не комментировали.

В своем заявлении, опубликованном в телеграм-канале, глава Чечни в оскорбительных выражениях обвинил президента Украины Владимира Зеленского в обстрелах территорий сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" и призвал его покинуть страну "в сторону Запада".

Кадыров добавил, что теперь он "на все сто процентов доволен" проведением специальной военной операции (так в России официально называют войну с Украиной. – Прим.).

Утром в понедельник российские военные нанесли не менее ста ударов ракетами и беспилотниками по крупнейшим городам Украины и почти всем областным центрам: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Львову, Запорожью, Кривому рогу, Николаеву, Виннице, Ивано-Франковску, Тернополю, Кропивницкому (Кировоград), Житомирской области.

Российские военные попытались разрушить инфраструктурные объекты, в том числе нанести урон энергосети. Точное количество пострадавших и погибших пока неизвестно.

  • 8 октября на Керченском (Крымском) мосту, который связывает аннексированный Крым с российским Краснодарским краем, взорвался грузовой автомобиль. В результате загорелись семь топливных цистерн поезда. Погибли 3 человека. Мост частично обрушился. Президент России Владимир Путин обвинил спецслужбы Украины в организации взрыва.
  • В этот же день командующим Объединенной группировкой войск на войне в Украине назначили генерала армии Сергея Суровикина. По данным "Медузы", генерал является сторонником массированных ракетных ударов.
  • 1 октября Рамзан Кадыров обвинил командующего Центральным военным округом генерал-майора Александра Лапина в отступлении российских войск из украинского города Лиман. По его словам, военачальник послал на оборону участка мобилизованных бойцов самопровозглашенной "ЛНР", а сам "отсиживался" в штабе за 150 километров от войск, не в силах организовать "элементарную военную логистику".
  • До этого глава Чечни также обвинил командование армии России в отступлении войск из Харьковской области. "То, что сдали города, я не могу объяснить, так как не знаю, какая стратегия выработана министерством обороны", – сказал он и пожаловался, что во время контрнаступления украинских войск власти России "ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели".
  • В начале июля в телеграм-канале Кадырова появились уничижительные пародии на Зеленского. В первом ролике приглашенный актер в образе президента Украины подписывает "акт о безоговорочной капитуляции", во втором – сдается в плен и приходит в резиденцию в Грозном, в третьем видео его показали на месте мишени на стрельбах кадыровцев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG