Ссылки для упрощенного доступа

Путин наградил мать Рамзана Кадырова Орденом почета


Аймани Кадырова
Аймани Кадырова

Президент России Владимир Путин наградил Орденом почета Аймани Кадырову – мать главы Чечни Рамзана Кадырова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

"За активную общественную деятельность наградить Кадырову Аймани Несиевну – президента регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова", - написано в документе.

Ранее руководитель сепаратистской "ЛНР" Леонид Пасечник наградил мать главы Чечни и его супругу орденом Дружбы народов. Это якобы связано с их гуманитарной помощью жителям самопровозглашенной республики.

В апреле эксперты обратили внимание, что продукты из гуманитарной помощи, якобы отправленной из Чечни, - украинского производства. Как указал, в частности, журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев, это свидетельствует о том, что кадыровцы раздавали жителям Мариуполя награбленные продукты. После этого видео с раздачей гуманитарной помощи было удалено из телеграм-канала Рамзана Кадырова.

  • Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, президентом и вице-президентом которого являются мать и супруга главы Чечни, не раз критиковали за принудительный сбор денег с бюджетников, однако Кадыров эти обвинения отрицал. Кроме того, СМИ сообщали о непрозрачности финансирования и расходов фонда, называя его "альтернативной казной" Кадырова.
  • Фонд имени Кадырова находится в санкционном списке Минфина США на основании "Глобального акта Магнитского".
  • В 2021 году Фонд имени Ахмата Кадырова задекларировал нулевую выручку и валовую прибыль. Если в 2019 году фонд, согласно данным от его управленцев, получил пожертвования на 6 млрд рублей (а перед этим 2,2 млрд), то последние два года указывает их отсутствие. Согласно предоставленным фондом данным, он ничего не потратил на целевые расходы. Эксперты назвали предоставленную отчетность "странной" для некоммерческой организации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG