Ссылки для упрощенного доступа

Протокол за "сам иди воюй": новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии – в судах граждан штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Адлерский суд Сочи оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Тиграна Никогосяна. В группе "Джит Кун До" (название метода единоборств. – Прим. ред.) в мессенджере ватсап он разместил комментарии "Пошел на …, сам иди воюй за свою власть. Это не война за Родину!" и "Столько ребят погубили, ему все мало". В группе состоят 72 человека, кто-то из них донес на сочинца. Никогосян признал вину и заявил о раскаянии, суд прошел без его участия.
  • Суд Нальчика вернул в УМВД административное дело по "дискредитирующей" статье на местного жителя Инала Бамбетова. В протоколе указано, что привлекаемый разместил антивоенную надпись и картинку на стене гаража. "В протоколе об административном правонарушении не указано, в каком контексте оно было размещено и к какому событию относится", – говорится в постановлении суда, не ставшего наказывать Бамбетова.
  • Штраф вынесен ростовчанину Константину Симиненко. Дело рассмотрел Первомайский районный суд в день поступления материала.
  • Верховный суд Калмыкии 23 ноября прекратил административное дело в отношении Елены Бадмахалгаевой по истечению сроков давности. Ранее сообщалось, что она разместила в "Одноклассниках" пятиминутное видео "Калмыки против войны в Украине". Изначально протокол поступил в Сарапинский районный суд Калмыкии, который постановил передать материалы в мировой суд. Вместе с тем в конце сентября административное дело в отношении Бадмахалгаевой поступило в Черноземельский суд Калмыкии.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG