Ссылки для упрощенного доступа

Протокол на призывника и двойной штраф: на Юге и Кавказе продолжаются репрессии 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к административной ответственности жителей, критикующих войну в Украине. Уже традиционно на них составляют протоколы по новой статье КоАП – за дискредитацию использования вооруженных сил. Она предусматривает для граждан штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Октябрьский суд Ставрополя сегодня рассматривает дело 20-летнего призывника Савелия Морозова. Ранее он подал заявление на прохождение альтернативной гражданской службы и во время его рассмотрения в комиссариате выступил с антивоенной речью.

В протоколе говорится, что 12 мая Морозов "во время прохождения призывной комиссии осуществлял активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования" российской армии и назвал "преступными действия руководства Российской Федерации на Украине, тем самым исказил и дискредитировал" их. Протокол составлен по рапорту дежурившего на заседании призывной комиссии полицейского. На момент выхода новости заседание по делу Морозова не закончилось.

Новые дела по статье о дискредитации стали поступать также в суды Кабардино-Балкарии: в Майском районе привлекаемой к административной ответственности стала Олеся Засеева, Терском районе - Альберт Хурсинов, в Прохладненском районе дело завели на Петра Тодеришка. Суды еще не рассмотрели их.

Городовиковский суд Калмыкии оштрафовал за "дискредитацию" местного жителя Алтана Горяева.

Также стало известно о ранее назначенных Советский районным судом Ростова штрафах Наталье Бондаревой и Людмиле Фроловой, которые перед зданием администрации Советского района Ростова стояли с плакатами "Мы против войны" и "Нет войне". Каждую из них оштрафовали на 30 тысяч рублей. Привлеченные к административной ответственности признали в суде вину. Каждую из них также оштрафовали на 10 тысяч по "митинговой" статье –стоявшие рядом пикетчицы нарушили ее в части необходимого расстояния между друг другом.

  • Изобильненский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей Михаила Писцова, совершившего "дискредитационные" действия в кабинете военного комиссариата. Писцов вину не признал, что не помешало суду его оштрафовать.
  • Мировой судья судебного участка №106 Советского судебного района Волгограда постановил оштрафовать на 30 тысяч рублей экс-преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, автора пособий по международному праву, кандидата юридических наук Романа Мельниченко. Поводом для штрафа стали публикации в сети ВКонтакте "под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации относительно проведения специальной военной операции". Защита подала ходатайства о прекращении дела из-за отсутствия доказательств, а также о проведении лингвистической экспертизы, но суд в этом отказал.
  • 8 июня в Октябрьский суд Новороссийска поступило очередное административное дело в отношении известного в интернете под именем "дикий десантник" Асхабали Алибекова – бывшего командира отделения войсковой части Черноморского флота России, отбывшего срок по обвинению в оскорблении представителя власти и дезорганизации деятельности спецучреждения. Ранее Алибеков уже привлекался к ответственности за "дискредитацию" – его оштрафовали на 30 тысяч.
XS
SM
MD
LG