Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура требует возвращения в колонию осужденного за госизмену пенсионера из Сочи


Петр Парпулов в суде, 17 января 2023 года
Петр Парпулов в суде, 17 января 2023 года

Второй кассационный суд в Москве отменил апелляционное постановление Тамбовского областного суда, который освободил приговоренного к 12 годам колонии за госизмену 66-летнего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова - врачи диагностировали у него множественные злокачественные опухоли. Дело пенсионера направили в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение.

Парпулова обвинили в госизмене в пользу Грузии и приговорили к 12 годам лишения свободы в 2014 году. До этого он несколько лет работал в сочинском аэропорту в филиале "Аэронавигации юга". По версии следствия, в 2010 году Парпулов поехал на отдых в Грузию и там якобы разгласил государственную тайну, которую его собеседник позже передал грузинскому правительству. Спустя четыре года вышедшего на пенсию Парпулова задержали.

Уже на суде стало известно, что "секретные" сведения, в разглашении которых обвиняли Парпулова, находились в открытом доступе на сайте газеты "Красная Звезда" - официального издания Министерства обороны России, однако суд не учел этот довод при назначении наказания.

Парпулов отбыл в колонии восемь лет из назначенных ему двенадцати. По состоянию здоровья его освободили в июле 2022 года. Парпулов утверждал, что необходимую медицинскую помощь в колонии ему не оказывали.

"Возвращения моего отца в колонию требует прокуратура. Пока что он остался на свободе, но какое решение апелляция примет повторно – неизвестно", - рассказала редакции Кавказ.Реалии дочь осужденного Юлия Парпулова.

Причиной для отмены решения Тамбовского областного суда об освобождении Парпулова стал устный выговор за "нарушение формы одежды" - его дочь утверждала, что этим "нарушением" стала расстегнутая пуговица.

  • Еще до рассмотрения дела в Октябрьский суд Тамбова поступали обращения от аппарата уполномоченного по правам человека, правозащитницы Нюты Федермессер и ряда некоммерческих организаций с просьбой освободить Парпулова по состоянию здоровья .
  • В 2018 году президент России Владимр Путин отклонил ходатайство о помиловании Парпулова.
  • Центр защиты прав человека "Мемориал" считает Парпулова политзаключенным.
  • В 2016 году суд приговорил жительницу Сочи Оксану Севастиди, которая в апреле 2008 года отправила смс своему знакомому из Грузии о передвижении российских танков, к семи годам лишения свободы.
  • В 2017 году суд приговорил к шести годам лишения свободы жительницу Сочи Ингу Тутисани за смс-сообщения знакомому грузинскому пограничнику о том, что в августе 2009 года российские военные корабли вошли в воды самопровозглашенной Абхазии.
  • В октябре представители правозащитных организаций "Команда против пыток", "Команда 29", а также украинской экспертной группы "Сова" рассказали редакции Кавказ.Реалии, что спецслужбы активизировались в поисках "украинских агентов", однако реальное количество дел за экстремизм и госизмену, заведенных из-за связей с Украиной, можно будет узнать лишь через два года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG