Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура проверила условия содержания задержанных в Хорватии чеченцев


Сотрудница полиции на пограничном пункте Хорватии. Архивное фото
Сотрудница полиции на пограничном пункте Хорватии. Архивное фото

Прокуратура Хорватии посетила уроженцев Чечни в лагере для задержанных мигрантов после жалоб о нарушении их прав, сообщили Кавказ.Реалии в "Ассамблее чеченцев Европы". Источник редакции рассказал, что ситуация там нормализовалась. При этом хорватским правозащитникам до сих пор не удалось получить официальный комментарий от силовых структур.

По словам представителя "Ассамблеи чеченцев Европы" Исы Дадуева, ряд хорватских адвокатов отказались защищать чеченцев, так как их подозревают в причастности к экстремизму. Дадуев заявил, что видел документы, которые вручили беженцам – по его мнению, в них нет никаких доказательств возможной причастности.

"Мы на связи с несколькими задержанными. Они сообщили, что 8 ноября их посетили представители прокуратуры, которым передали жалобы. После визита прокуратуры отношение и условия содержания поменялись, до этого относились предвзято и агрессивно", – уточнил чеченский общественник.

Он добавил, что в ходе проверки в числе мигрантов оказались несколько бывших сотрудников силовых структур Чечни, что также могло вызвать подозрения хорватских властей.

Источник Кавказ.Реалии в одном из лагерей для задержанных мигрантов на условиях анонимности рассказал, что на данный момент никаких "эксцессов" нет. Он сообщил, что в его лагере "все устаканилось", а заявления о насилии над беженцами он считает кем-то излишне накрученными – однако, что происходит в других лагерях, он не знает.

Среди задержанных есть около десятка человек из центра приема просителей убежища в Порине, рассказал Кавказ.Реалии представитель хорватского Центра исследования мира. Правозащитная организация ранее направила запрос в МВД.

"Министерство внутренних дел пока не предоставило нам никакой информации, и, к сожалению, мы не имеем доступа в места содержания под стражей в течение последних четырех лет, поэтому мы не можем сами связаться с задержанными", – уточнила представитель центра Сара Кекуш (Sara Kekuš).

Из-за отсутствия каких-либо официальных комментариев точное количество задержанных чеченцев неизвестно. "Ассамблея" оценивала их в 50 человек.

Кавказ.Реалии направил по данной ситуации запросы омбудсмену, в МВД и прокуратуру Хорватии.

О задержании чеченцев стало известно 7 ноября - тогда Дадуев рассказал, что уроженцы републики не планировали оставаться в Хорватии, а только пересекали страну транзитом. По его словам, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскоблениям. Редакция Кавказ.Реалии попыталась получить комментарий в Управлении иммиграции, гражданства и административных дел Ховартии. После того, как корреспондент представился секретарю, звонок перевели - на него никто не ответил.

После публикации Кавказ.Реалии на ситуацию обратили внимание хорватские правозащитники. В частности, вопрос задержания чеченцев будет обсуждаться в пятницу на заседании Координационного комитета Независимого механизма по надзору за действиями сотрудников полиции в сфере нелегальной миграции и международной защиты в Хорватии.

  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • Группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан России и других стран. Речь идет о розыске граждан через систему Интерпола по запросу России. О многих из таких людей ранее сообщал Кавказ.Реалии – это беженцы из Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG