Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура подтвердила незаконность включения координатора проекта "Трезвая Россия" в состав Общественной палаты Дагестана


Выступление Яна Иванова в Общественной палате России, 7 декабря 2022 года. Фото из его телеграм-канала.
Выступление Яна Иванова в Общественной палате России, 7 декабря 2022 года. Фото из его телеграм-канала.

Помощник депутата Госдумы Султана Хамзаева, координатор проекта "Трезвая Россия" Ян Иванов был незаконно включен в состав Общественной палаты Дагестана – письмо с его рекомендацией направила ликвидированная к тому моменту организация. Это подтвердила проверка прокуратуры, проведенная по запросу другого члена Общественной палаты республики Шамиля Хадулаева.

Ян Иванов вошел в состав Общественной палаты республики в августе 2022 года по рекомендации дагестанского отделения "Ассамблеи народов России", ликвидированного за шесть месяцев до этого. Соответственно, организация не обладала полномочиями представлять главе Дагестана кандидатов в состав Общественной палаты, говорится в ответе прокуратуры Дагестана от 16 января.

После поступления в прокуратуру обращения Хадулаева 13 января этого года Иванов подал председателю Общественной палаты заявление о сложении полномочий.

"Гражданских активистов в республике возмутило, что после обнародования на тот момент еще не подтвержденной официально информации о незаконном включении в состав Общественной палаты Иванова в ноябре 2022 года, в Москве прошло торжественное мероприятие в честь ее 15-летия, где Иванов сидел в президиуме с депутатом Хамзаевым, председателем палаты, представителем Дагестана в постпредстве", - рассказал редакции Кавказ.Реалии Шамиль Хадулаев.

  • Депутат Хамзаев и его помощник Ян Иванов угрожали местным гражданским активистам уголовными делами, обвиняя их в сепаратизме из-за критики внесения изменений в дагестанскую Конституцию. Тогда члены Общественной палаты Дагестана раскритиковали принятый в первом чтении законопроект поправок к Конституции республики, назвав его опасным для сохранения территориальной целостности региона. Законопроект в Народное собрание внес глава республики Сергей Меликов.
  • В январе 2022 года на фоне массовых протестов в стране и подготовке к вводу туда контингента Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), прежде всего, российских и белорусских военных, Султан Хамзаев предлагал провести референдум о "воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG