Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Чечни запросила шесть и восемь лет обвиняемым в пособничестве терроризму братьям


Салех Магамадов и Исмаил Исаев
Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Сегодня на заседании Ачхой-Мартановского суда Чечни гособвинение запросило реальные сроки вывезенным из Нижнего Новгорода братьям 20-летнему Салеху Магамадову и 18-летнему Исмаилу Исаеву. Их обвиняют в помощи убитому участнику незаконного вооруженного формирования – якобы они передали ему сумку с продуктами.

Как сообщили Кавказ.Реалии в сопровождающей дело братьев кризисной группе "СК SOS", прокуратура запросила Салеху Магамадову 8,5 лет – первые два года он должен провести в колонии, остальные в колонии строгого режима, Исмаилу Исаеву 6,5 лет колонии общего режима. Разница объясняется тем, что на момент совершения вменяемого преступления Исаев был несовершеннолетним. Приговор огласят 18 февраля.

Подсудимые вину не признают, настаивая на фальсификации уголовного дела. Защита братьев уверена, что в деле нет объективных доказательств их вины. Абсурдным адвокат Александр Немов назвал обвинение в помощи братьев, один из которых собирается совершить трансгендерный переход, а второй гей, радикальному исламисту.

Адвокат Марк Алексеев заявил о многочисленных противоречиях в показаниях свидетелей, следствие не установило факт общения подсудимых с обвиняемым в участии в НВФ Борчашвили, как и не предоставило доказательств того, что убитый Борчашвили – боевик.

  • Петиция "Чрезвычайная ситуация: двое молодых чеченцев находятся в смертельной опасности" на международной платформе по защите прав ЛГБТ+ All Out собрала более 100 тысяч подписей. Жители разных стран мира просят руководство США использовать глобальную дипломатию и международную коммуникацию для освобождения находящихся в СИЗО Грозного братьев
  • В августе прошлого года братья заявили, что их избивают, требуя признательных показаний. Следственное управление Следственного комитета Чечни отказалось возбуждать уголовное дело о пытках.
  • Магамадов и Исаев ходатайствовали о переносе рассмотрения их дела в другой регион, так как, по их мнению, в Чечне не могут надеяться на беспристрастный суд. Протестуя против отказа суда, 21 декабря они объявили голодовку, которую держали до 9 января. В конце января Верховный суд Чечни окончательно отказал им в этом ходатайстве.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ внесен в список иноагентов, но не согласен с этим) признал Магамадова и Исаева политзаключенными.

XS
SM
MD
LG