Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Кадырова в Югре опроверг свои же слова о наказании дебошира из Дагестана


Нижневартовск, вид города
Нижневартовск, вид города

Уполномоченный по правам человека Чеченской республики в ХМАО Аббаз Абдулхажиев заявил, что информация о возвращении в республику Артура Ильясханова, который устроил дебош в магазине Нижневартовска, представившись чеченцем, является слухами. Ранее Абдулхажиев сам рассказал об этом журналистам.

"Илисханову же дали 15 суток ареста. Что дальше с ним будет происходить – без понятия. Он свое наказание уже получил. А по поводу якобы какой-то отправки в Чечню – это сплетни. Он же дагестанец, зачем ему в Чечню?", – сказал уполномоченный изданию Ura.ru.

При этом еще 25 июля в разговоре с корреспондентами издания NEFT Абдулхажиев заявил, что провинившегося Ильясханова собираются отправить в Чечню, где местные власти "найдут рычаги воздействия". Кроме того, уполномоченный выразил готовность отослать Ильясханова на войну в Украину, где он либо "умрет героем", либо "вернется нормальным человеком".

Теперь представитель Чечни считает, что съемка поведения Ильясханова в магазине – это провокация. При этом ранее Абдулхажиев сам осудил ситуацию в Нижневартовске. Напомним, на прошлой неделе местный суд на 15 суток арестовал уроженцв Дагестана, который не смог расплатиться за две бутылки алкоголя и разбил их прямо в магазине, а на просьбу продавца убрать за собой заявил, что "чеченец никогда не будет стирать русскому". На видео он крикнул "Слава Америке, слава Украине". Ильясханова признали виновным по двум статьям: о возбуждении ненависти или вражды и о дискредитации армии РФ.

Всети появилось видео с извинениями Ильясханова – он сослался на состояние опьянения и добавил, что вел себя неподобающе. Позже издание NEFT опубликовало расшифровку беседы с сотрудником правоохранительных органов, в которой Ильясханов говорит, что после освобождения хотел бы вернуться домой в Дагестан, но боится отправки в Чечню. По его словам, ему поступают угрозы от "представителей чеченской диаспоры".

  • После случая с Ильясхановым глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил принудительными общественными работами чеченцам, которые живут за пределами республики и "позорят свой народ". В разговоре с депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым он поручил привозить домой земляков, "не умеющих себя вести". По его словам, их будут заставлять "мыть швабрами полы".
  • На чеченском государственном телевидении и в аккаунтах местных чиновников регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG