Ссылки для упрощенного доступа

Повестка в один конец: жителей юга России вызывают в военкоматы


Военные билеты призывников во время мобилизации
Военные билеты призывников во время мобилизации

В середине марта по всей стране начали появляться сообщения о вызовах жителей в военкомат для "уточнения данных" и "на военные сборы". По сведениям юриста Павла Чикова, повестки люди стали получать в 43 регионах, среди которых Кубань, Дагестан, Кабардино-Балкария и Ставрополье.

В Краснодарском крае вызовы в военный комиссариат получили даже имеющие отсрочку студенты – им объяснили, что документы рассылают "для выборочного уточнения данных". Сайт Кавказ.Реалии вместе с юристами и правозащитниками разбирался, что стоит за рассылкой повесток на Северном Кавказе и можно ли говорить о начале второй волны мобилизации.

Звонки из военкомата

Отдельные сообщения о вызовах резервистов в военкоматы для "уточнения данных" на юге России впервые начали поступать накануне обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию 22 февраля. Так, студентов Арчединского лесного колледжа Фроловского района Волгоградской области обязали поставить подписи под списком учащихся, от которых требовалось явиться в военкомат до этой даты.

Как рассказал координатор правозащитного проекта "Дозор в Волгограде" Евгений Кочегин, один из обратившихся к ним студентов колледжа пришел по повестке, после чего ему выдали направление на медосвидетельствование – еще до начала срочного призыва. В марте находящийся в запасе житель города Камышин Волгоградской области сообщил активистам, что ему на протяжении двух недель звонил на личный номер сотрудник местного военкомата, требуя явиться к назначенному времени.

Первые официальные сообщения о начале кампании по рассылке повесток пришли 14 марта из Воронежской области. Правительство региона официально подтвердило их вручение по месту проживания и на работе. Перед этим проект "Ворнадзор" опубликовал фотографию одной из повесток, выданной, как сообщалось, сотруднику Воронежской кондитерской фабрики.

На следующий день массовую рассылку повесток официально признали в Краснодарском крае и Ростовской области. В отделе по мобилизационной работе администрации Краснодара журналистам заявили, что в связи с прошедшей мобилизацией есть много "нюансов", поэтому появилась "необходимость уточнить данные пребывающих в запасе". На вопрос о планирующемся возобновлении мобилизации собеседник сказал, что она "пока приостановлена, но не прекращена".

Мобилизованные в автобусе, сентябрь 2022 года
Мобилизованные в автобусе, сентябрь 2022 года

Повестки в военный комиссариат получили в том числе студенты краснодарских вузов, сообщили в "Антивоенном комитете Кубани". Известно о четырех учащихся двух разных университетов – все они ранее не служили в армии и имеют отсрочку на время обучения.

В приемной военного комиссара Ростовской области Игоря Егорова заявили, что на Дону военнообязанных также "в рамках закона" вызывают для уточнения персональных данных. Один из аспирантов Ростовского государственного университета путей сообщения рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии, что в середине марта ему начали поступать звонки из военкомата с требованием явиться к ним и "принести справку об обучении".

"Впервые позвонили 21 марта, хотя я с сентября учусь. У нас, по идее, университет все эти данные должен был отправить, но они сказали, что у них ничего нет", – отметил собеседник.

"Просто уточнить"

По данным руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, повестки уже рассылаются в 43 регионах России. В обновляющемся списке есть Дагестан и Кабардино-Балкария, а в Ставропольском крае резервистам поступают звонки из военкомата. Говорить в связи с этим о начале второй волны мобилизации пока нельзя, но вопросы вызывают сообщения о рассылке повесток на военные сборы, обращает внимание правозащитник. Последние могут проводиться только на основании указа президента России, который до сих пор не был опубликован.

В военкоматах также отрицают начало второй волны мобилизации. Военный комиссар Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края Сергей Белозор назвал слухи о ней "ложными" и призвал не верить "намеренной дезинформации" о старте призыва.

"Если происходит вызов граждан в военный комиссариат, то только для того, чтобы мы могли уточнить учетные данные и состояние здоровья, провести анкетирование, оформить допуска. Других вызовов в военный комиссариат сейчас не проводится", – заявил военком.

Позиция властей и военкоматов в части "уточнения данных" никак не противоречит тому, что эти мероприятия могут быть частью подготовки ко второй волне мобилизации, убежден руководитель правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Скорее всего, это часть операции-прикрытия – и для проведения мобилизации, и для вербовки на контракты

"Президент осенью прошлого года поручил усовершенствовать систему воинского учета, создать объединенную базу всех военкоматов. Получится или не получится, но они действительно ведут работу по уточнению списков воинского учета. Они могут целенаправленно вносить в свою базу данные о гражданине, с которыми он приходит: семейное положение, образование, состояние здоровья. То есть в каком-то смысле это (уточнение данных Прим. ред.) – реальная вещь", – объясняет Кривенко.

Указ о создании единой базы военнообязанных президент Владимир Путин подписал еще в ноябре прошлого года. Документ предусматривал разработку информационной системы, в которой помимо состоящих на воинском учете будут и учитываться и те, кто был обязан встать на учет, но не сделал этого. Для этого Минобороны, Минцифры и губернаторы должны были до конца 2022 года оцифровать существующие в военкоматах данные о военнообязанных. Саму платформу планировали запустить в 2024 году.

Как пишет издание "Пояснительная записка" со ссылкой на IT-специалистов, участвующих в создании цифровых ресурсов для госорганов, в первую очередь в такую базу вносят актуальные адреса регистрации, фотографии и телефонные номера военнообязанных. Помимо этого своими данными о призывниках поделятся все федеральные ведомства, включая Минздрав и Социальный фонд.

В военкомате, Россия
В военкомате, Россия

Тем не менее некоторые данные военкоматы по-прежнему не могут узнать ни от кого, кроме самих призывников, отмечает Кривенко. Например, информацию о состоянии здоровья не будут запрашивать по всем медицинским учреждениям, поскольку призывник вправе лечиться в любом: и государственном, и частном. Поэтому по закону получивший повестку для уточнения данных обязан явиться в военкомат – и это тот механизм, который сейчас используют для других целей.

"Эти повестки для "уточнения данных" еще до войны использовали для вызова призывников. Там им выдается повестка на медицинское освидетельствование на апрель, чтобы таким образом обязать являться на призывные мероприятия, уже получив повестку под расписку. Я не думаю, что они вызывают такое количество граждан просто для уточнения данных. Скорее всего, это часть операции-прикрытия – и для проведения мобилизации, и для вербовки на контракты", – отмечает правозащитник.

Так, например, рекламные листовки Минобороны о призыве на контрактную службу появились в телеграм-каналах трех школ Пятигорска, но после широкой огласки посты были удалены. В школе №23 заявили, что поручение "ознакомиться с информационными материалами по вопросу отбора граждан на военную службу по контракту" дал губернатор края Владимир Владимиров.

"Предлог для вызова в военкомат"

Начавшуюся повесточную кампанию в России можно разделить на две составляющие, говорит руководитель "Школы призывника" Алексей Табалов.

Первая, по его словам, представляет собой "традиционное" вручение повесток на весенний призыв выпускникам учебных заведений. Как поясняет Табалов, этой категории следует опасаться незаконного проведения медицинского освидетельствования до начала призыва и до истечения срока действия отсрочки от службы.

"С этим легко бороться, было бы желание. Что делать студентам? Тут все просто: либо идти – либо нет. Но нужно помнить, оштрафовать их на три тысячи рублей могут лишь в случае, если они лично получат повестку, но не придут по ней без уважительной причины", – отмечает юрист.

Сергей Кривенко добавляет, что в случае действующей отсрочки на повестки для проведения призывных мероприятий студенты не обязаны являться вовсе.

Вторая часть начавшейся в марте кампании, по мнению Табалова, представляет собой вручение повесток запасникам. Это явление не совсем обычное, но встречалось и раньше, однако в современных условиях представляется "видом сбоку" на всё ту же мобилизацию, продолжает он.

Уточнение данных часто используется как предлог для вызова в военкомат

"Уточнение данных часто используется как предлог для вызова в военкомат. По предположениям, чтобы не пугать народ новой волной мобилизации, ее решили упаковать в контрактную обертку. А именно военкоматам сейчас поставлен план путем вызова по повесткам завербовать запасников, чтобы те подписали контракты на военную службу", – заключает Табалов.

Весенний призыв на срочную службу начнётся в России с 1 апреля. Тогда же стартует новый набор на контрактную службу. Сразу несколько региональных СМИ публикуют общее число контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска, – 400 тысяч. При этом весной 2022 года в России планировали призвать на срочную службу только 134 тысячи человек.

  • В январе телеканал CNN со ссылкой на анонимных чиновников и сотрудников западной разведки сообщил, что Владимир Путин намерен призвать в армию еще 200 тысяч человек. Новую волну, по данным источников, планируют провести "более тихо". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал информацию "недостоверной".
  • Российские власти ранее неоднократно заявляли, что второй волны мобилизации не будет. Тем не менее указ Путина о проведении мобилизации с 21 сентября прошлого года не был отменён. В гарнизонные суды Южного военного округа поступали иски контрактников, требующих увольнения по различным причинам – от личных обстоятельств до нежелания участвовать в войне против Украины. Но с конца сентября суды массово отказывают им в этом, ссылаясь на действующий указ Путина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG