Краснодарский краевой суд утвердил решение о жилищной выплате для потомков высланных из станицы Северской греков. Анна, Ольга, Надежда и Василий Панаетиди ранее были признаны жертвами политических репрессий, однако Минсоцразвития Кубани несколько лет пыталось оспорить их право на получение жилья, предусмотренное законом о реабилитации.
В 1942 году отца истцов Ивана Панаетиди вместе с родителями выслали из станицы Северской в Казахстан. Там он женился, но в вернуться на Кубань семье удалось только в 1990 году – они поселились в Новороссийске. В 2020 году четверых его детей поставили на учет в администрации Северского района как нуждающихся в жилплощади.
Льготное жилье они так и не получили: у муниципалитета не нашлось средств на покупку квартир, поэтому семья воспользовалась правом денежной компенсации. Минсоцразвития Кубани оспаривала наличие у Панаетиди такого права из-за отсутствия документального подтверждения их связи с местом проживания до репрессий – в итоге суд обязал чиновников включить их в список по факту наличия у них документа о реабилитации.
Минсоцразвития Кубани пыталось занизить размер выплаты, записав истцов как одну семью – в этом случае каждому из них полагались средства из рассчета на 18 квадратных метров вместо 33-х, следует из решения суда. В конце прошлого года Приморский районный суд отклонил доводы чиновников и постановил выплатить семье полную компенсацию – 30 июня это решение утвердил Краснодарский краевой суд.
Как ранее писал сайт Кавказ.Реалии, дети жертв сталинских репрессий впервые обратились с коллективным иском к Государственной думе в Верховный суд России в 2021 году. Они требовали от депутатов исполнить закон от 1991 года и решение Конституционного суда России от 2019 года, которые гарантируют им право вернуться в те города, откуда были высланы их родители. Это первый коллективный иск о неисполнении решения Конституционного суда.
- В Советском Союзе депортациям подверглись миллионы людей, тотальному выселению по этническому признаку подверглись 11 народов: немцы, поляки, финны-ингерманландцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки и корейцы.
- Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" от 1991 года обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий, в том числе выделить бесплатное жилье в тех городах, где репрессированные проживали до ареста. Большинство репрессированных уже умерли, и под действие закона попадают только их дети. Они вправе вернуться на прежнее место жительства родителей и получить от государства социальное жилье в счет того, которое их семьи утратили из-за репрессий. Однако реализовать это право практически невозможно. Дожидаться очереди на социальное жилье приходится по 20-30 лет.
Форум