Ссылки для упрощенного доступа

Посол РФ в США назвал призыв прекратить похищения в Чечне "вмешательством во внутренние дела"


Анатолий Антонов
Анатолий Антонов

Россия расценивает заявления Госдепартамента США о похищениях и задержаниях в Чечне как попытку вмешательства во внутренние дела государства и метод информационной войны, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

"В вопросах прав человека США следует улучшать собственные "каноны демократии", а не заниматься нравоучениями", – считает Антонов.

По его словам, претензии Штатов не подкреплены достоверными данными.

Накануне Госдепартамент США выпустил заявление, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о похищениях и задержаниях властями Чечни десятков людей, в том числе родственников чеченских правозащитников и живущих в эмиграции оппозиционеров. В заявлении отдельно упомянута Зарема Мусаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, насильно вывезенная из Нижнего Новгорода в Чечню неделю назад.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на требования Госдепартамента, что выполнить их "не в его компетенции"

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На прошлой неделе Европейский союз призвал Россию освободить Зарему Мусаеву. Накануне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы депутаты потребовали ее освобождения.
  • В Чечне с декабря прошлого года были похищены десятки родственников эмигрировавших противников главы республики Рамзана Кадырова. Большую часть впоследствии отпустили. Оппозиционерам угрожают расправой над членами семей, если они не прекратят критику режима Чечни.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG