Ссылки для упрощенного доступа

Получивший восемь лет за "помощь боевикам" дагестанец отрицает вину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана утвердил приговор Мугудину Гаджиеву, признанному виновным в пособничестве незаконному вооруженному формированию. Житель Хасавюртовского района получил восемь лет колонии строгого режима, при этом он настаивает на невиновности и заявляет, что предполагаемые боевики угрозами принудили их подвезти.

Как следует из приговора, весной 2020 года местные жители создали незаконное вооруженное формирование и оборудовали блиндаж в лесополосе рядом с кладбищем села Темираул. В числе членов НВФ, по версии следствия, был и родственник Гаджиева.

Осужденный заявил в суде, что в мае 2020 года во время поездки с братом действительно встретил в районе кладбища людей в камуфляжной одежде и с автоматами, которые расспрашивали о постах полицейских и настроениях жителей. Они потребовали провести их по селу. Испугавшись, Гаджиев выполнил требование.

"От случившегося они были в шоке, не решились дальше поехать к сестре, вернулись домой и никому об этом ничего не говорили", – пояснил осужденный. Впоследствии предполагаемых боевиков расстреляли силовики.

Затем Мугудин Гаджиев уехал работать в другой регион РФ, там его задержали правоохранители. Изначально он дал признательные показания, но позднее объяснил это пытками со стороны силовиков.

Хасавюртовский районный суд Дагестана посчитал вину Гаджиева доказанной, приговор был оспорен в Верховном суде республики. Адвокат осужденного настаивает, что ни одно из приведенных в деле доказательств не говорит о виновности Гаджиева, а доводы защиты безосновательно отвергнуты. Вместе с тем Верховный суд оставил приговор в силе.

  • Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

XS
SM
MD
LG