Ссылки для упрощенного доступа

Получивший срок за наркотики и гранату житель Ставрополья заявил о фальсификации дела 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ставропольский краевой суд утвердил приговор Георгиевского городского суда в отношении местного жителя Казбека Суратова, получившего четыре с половиной года колонии по обвинению в хранении наркотиков и гранаты.

Как следует из материалов уголовного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии), в июне 2020 года Суратов вел себя неадекватно на улице Георгиевска, нецензурно выражался и приставал к прохожим. Тут же оказались сотрудники патрульно-постовой службы МВД, задержавшие "дебошира". При досмотре у него в кармане нашли ручную наступательную гранату РГД-5, взрыватель и пакетик с пятью граммами смеси наркотиков.

Судья Георгиевского городского суда арестовал задержанного на 10 суток, обвинив в мелком хулиганстве. При этом Казбек Суратов в суде показал, что не использовал нецензурной лексики и, соответственно, административного правонарушения не совершал.

При рассмотрении уже уголовного дела по хранению наркотиков и боеприпасов Суратов заявил, что обнаруженные предметы подброшены сотрудниками полиции, а само дело сфальсифицировано. Это, по его мнению, доказывает несогласованность показаний свидетелей с протоколом досмотра – одни говорят, что изъятое из кармана вещество было серо-желтого цвета, другие – коричневого. Также из их показаний следует, что досмотр проводился не два раза, как указано в протоколе, а один.

Кроме того, записи в протоколе внесены ручками разных цветов, соответственно, они могли быть дополнены уже после подписания текста понятыми. При этом оперуполномоченный ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу показал, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении осужденного начались за несколько дней до его задержания, так как поступила информация о намерении Суратова продать гранату. И так совпало, что вскоре житель Георгиевска был задержан за хулиганское поведение на улице.

"Обращает внимание, что после задержания на его руки сзади были надеты наручники, а потому он не мог положить себе в карман пакетик с веществом после первого досмотра. Таким образом, до начала первого досмотра кармана брюк Суратова в нем не находился пакетик с порошкообразным веществом коричневого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе второго досмотра", - говорится в апелляционной жалобе.

Ставропольский краевой суд частично изменил приговор в отношении Казбека Суратова, снизив срок на два месяца.

  • Житель Ставропольского края Александр Атаманов был арестован в марте 2019 года. По версии следствия, он раздавал листовки с призывом вступить в запрещенный в России "Правый сектор", а при задержании в его кармане обнаружили марихуану. Пятигорский городской суд приговорил обвиняемого к пяти годам колонии, апелляционная инстанция снизила срок на несколько месяцев. Сам Атаманов настаивает, что листовки и наркотики ему подбросили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Ставропольского края. Сам осужденный в Украине никогда не был, родственников и друзей у него там нет, а о "Правом секторе" слышал только в новостях.
  • Живущий в Краснодарском крае Александр Можаев, известный как казак Бабай, осужден за хранение марихуаны. Белореченский районный суд приговорил казака, фото которого весной и летом 2014 года из Донбасса и аннексированного Крыма разлетелись в мировых СМИ, к штрафу в 60 тысяч.
  • В Дагестане арестовали активиста Абдулкадира Исаева, выходившего на пикеты в поддержку политика Алексея Навального и против "кадыризации России". Исаев сообщил, что ему подбросили наркотики и гранату. В отношении него возбудили два соответствующих уголовных дела.
  • Ранее в Дагестане суд арестовал активиста Эдуарда Атаева по делу о незаконном хранении оружия. Как заявил он в суде, во время обыска в его доме сотрудники полиции "нашли" у него пистолет, гранату и наркотики. По мнению Атаева, таким образом правоохранительные органы решили пресечь его активистскую деятельность.

XS
SM
MD
LG