Ссылки для упрощенного доступа

Получивший отказ в Украине уроженец Дагестана запросил убежище в Германии


Имангазали Магомедов
Имангазали Магомедов

Находящийся в пункте временного содержания иностранцев в Украине 43-летний дагестанец Имангазали Магомедов обратился в посольство Германии с запросом о получении статуса политического беженца. Оказывающее ему правовую поддержку правозащитное объединение "Правое дело" из Одессы заявляет о незаконности дальнейшего удержания Магомедова в депортационном пункте, в котором он живет с сентября прошлого года.

Летом 2022 года Имангазали Магомедов перешел российско-украинскую границу в Сумской области и был задержан пограничниками. На родине он подвергался пыткам во время следствия (что подтверждено решением ЕСПЧ) и отбыл срок по обвинению в пособничестве боевикам. После освобождения силовики требовали от него стать их агентом и доносить на других мусульман. Не желая делать этого, он покинул страну. Украинские власти трижды возвращали его заявление о предоставлении статуса беженца без рассмотрения из-за того, что он гражданин страны-агрессора.

В Украине Магомедов был задержан до окончания процедуры подачи документов на убежище. "Он заявил о намерении выехать. Таким образом само основание для задержания отпало, он теперь не запрашивает политическое убежище в Украине, поэтому его продолжают удерживать незаконно", - указал Яковенко.

В официальном ответе, который Магомедов получил от миграционной службы страны, говорится о продлении срока задержания в депортационном центре.

По данным фактам "Правое дело" направило официальные обращения в пограничную службу и прокуратуру Украины, прося дать возможность Магомедову выехать в Евросоюз. Для этого дагестанец подал заявление в посольство Германии, куда планирует переехать.

  • В октябре прошлого года Имангазали Магомедов рассказал в интервью сайту Кавказ.Реалии о пытках в полиции и в колонии, а также жизни после выхода на свободу.
  • В октябре прошлого года в Украине объявили о создании дагестанского батальона имени имама Шамиля, командиром которого стал Магомед Сайпулаев, а Ахмад Ахмедов был назначен его заместителем. В новом статусе доброволец рассказал сайту Кавказ.Реалии о положении нового формирования на фронте и о его целях после войны.
  • Инициированный Россией международный розыск эмигрировавшего в Украину жителя Ингушетии Ильяса Белхароева прекращен по инициативе Интерпола. В России его обвиняют в причастности к подготовке убийства начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева. Доказательство вины Белхароева строится только на показаниях не знакомого с ним мужчины, который слышал от другого человека о транспортировке оружия. Изучив материалы дела, правозащитники опровергают выдвинутое обвинение, считая уголовное преследование Белхароева политически мотивированным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG