Ссылки для упрощенного доступа

Политзаключенный из Дагестана прекратил голодовку в колонии в Коми


Хирамагомед Магомедов. Архивное фото
Хирамагомед Магомедов. Архивное фото

Уроженец Дагестана Хирамагомед Магомедов прекратил голодовку, которую начал 25 января в знак протеста против условий содержания в исправительных учреждениях республики Коми.

Вчера Магомедова в ИК-25 в поселке Верхний Чов посетили три члена региональной ОНК, уполномоченный по правам человека в республике и представитель прокуратуры, сообщает "Кавказский узел" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим). Магомедов рассказал им, что его поместили в ШИЗО на шесть суток да "три незначительных нарушения": отказ от физзарядки, отказ заправлять кровать, а также отсутствие нагрудного знака с фамилией. Не согласившись с этим решением, он объявил голодовку.

По информации редактора газеты "Тюремный меридиан" Игоря Голендухина, при переводе в ШИЗО, где температура воздуха составляла лишь +10 градусов, у Магомедова отобрали термобелье, несмотря на то, что по установленным правилам заключенным положено, помимо прочего, "белье нательное" и "белье нательное теплое".

Магомедов прекратил голодовку сегодня, выйдя из ШИЗО.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сестра Магомедова рассказала Кавказ.Реалии, что его лишают телефонной связи с родственниками и препятствуют посещению лагерного магазина даже для покупок средств личной гигиены.
  • Хирамагомед Магомедов – один из лидеров организации "Союз справедливых". Активист принимал участие в митингах против коррупции в Дагестане. В 2014 году он пытался организовать митинг против расизма в Москве, однако мэрия столицы отказала в проведении акции. После этого стало известно, что на Магомедова завели уголовное дело за участие в экстремистской организации.
  • В 2017 году Магомедова приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", незаконном хранении оружия, экстремизме, вербовке и приготовлению к насильственному захвату власти. Активист признал свое участие в "Хизб ут-Тахрир", но отверг остальные обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) признал Магомедова политзаключенным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG