Ссылки для упрощенного доступа

Полиция затянула проверку по факту гибели работника мусорного полигона на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сортировщик Белореченского мусорного полигона в Краснодарском крае Олег Коломийцев получил на работе травму головы, от которой вскоре умер. Это произошло 30 октября, однако Белореченское ОМВД передало в Следственный комитет материалы проверки для возбуждения уголовного дела лишь после принятого по жалобе адвоката постановления прокурора.

Олег Коломийцев получил смертельную травму, упав с грузовика на бетонную плиту. При этом он вообще не должен был там находиться, поскольку разгрузка прибывающих машин с мусором не входила в его обязанности. Издание "Юга.ру" со ссылкой на сына погибшего сообщает, что руководство пыталось снять с себя ответственность за несчастный случай: "скорую" на предприятие не вызывали вовсе; вместо этого Коломийцева уложили в машину и вывезли за территорию полигона, а потом позвонили родственникам и предложили его забрать, при этом просили сказать врачам, что он упал не на работе, а дома.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Начатая трудовой инспекцией и полицией проверка затянулась. Адвокат семьи погибшего Алексей Аветисян был вынужден обратиться с жалобой в прокуратуру, и лишь после удовлетворения этой жалобы Белореченское ОВД передало материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против руководства полигона по статье о нарушении требований охраны труда.

  • В октябре активисты провели серию одиночных пикетов в Белореченске с требованием не допустить строительства второй очереди мусорного полигона. Местные жители с 2012 года жалуются на невыносимый запах и несоответствие полигона экологическим стандартам и регламентам.
  • В конце октября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал ликвидировать полигон в Белореченске. Однако на данный момент лишь отменен тендер на строительство второй очереди полигона, предусматривавший увеличение объема ежегодного захоронения мусора в четыре раза.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG