Ссылки для упрощенного доступа

В краснодарском Белореченске вопреки обещанию властей в два раза расширят свалку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО "Крайжилкомресурс" провел тендер на увеличение свалки в Белореченске в два раза, а ежегодного захоронения мусора – в четыре. Власти Краснодарского края заверили экологов и общественных активистов, что тендер отменен, но в его карточке указано – находится на исполнении.

Согласно техническому заданию тендера, объем ежегодного захоронения мусора (не переработки и сортировки, а именно захоронения) увеличивается до 640 тысяч тонн. Также при необходимости появится пруд-накопитель очистных сточных вод объемом 10 тысяч кубометров. Проект согласован властями как Краснодарского края, так и Белореченского района. Стоимость тендера составила 22 млн рублей, проектированием свалки займется ООО "Инжиниринг, строительство и проектирование" из Перми.

"Буквально вчера на совещании курирующий ТЭК и ЖКХ заявил, что конкурс по проектированию расширения свалки отменен. И губернатор Вениамин Кондратьев заявил, чтобы АО "Крайжилкомресурс" отдала обратно муниципалитету часть земли, запланированной под расширение полигона", – заявил Кавказ.Реалии председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

Он уточнил, что сейчас выбрана площадка под новый полигон на границе Белореченского района и Горячего Ключа – такое решение удовлетворяет местных жителей и экспертов, однако тендер переведен в режим "исполнение".

На нынешний мусорный полигон в Белореченске коммунальные отходы свозят из Горячего Ключа, Туапсинского и Апшеронского районов, курортного Сочи. Во время подготовки к Олимпиаде здесь объявили о программе "Ноль отходов", включающую глубокую переработку мусора и закрытие свалок. Местные жители жалуются на невыносимый запах и несоответствие Белореченского полигона заявленными экологическим стандартам и регламентам.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В конце апреля Южное управление Росприроднадзора сообщило, что другой действующий полигон ТКО в Белореченском районе Краснодарского края исчерпал проектную вместимость – ведомство теперь обязано добиваться его закрытия через суд. Сюда свозят отходы из трех районов Кубани, а также из Сочи и Горячего Ключа.
  • 10 апреля в Белореченске прошел санкционированный митинг с требованием решить экологическую проблему муниципалитета. Были собраны около шести тысяч подписей с требованием решить мусорный вопрос.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG