Ссылки для упрощенного доступа

Показания свидетеля по делу дагестанского журналиста Гаджиева в суде отличаются от материалов следствия


Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов в суде
Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов в суде

Вчера Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону допросил свидетеля по делу журналиста дагестанского издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании террористической организации и в экстремизме. Он дал показания, отличающиеся от тех, которые были зафиксированы в протоколах следствия, однако суд не принял это во внимание.

Председатель Совета имамов Махачкалы Ильяс Умалатов, в 2018 г. на руководивший школой хафизов (хафиз – человек, знающий Коран наизусть) в селе Новосаситли Хасавюртовского района, заявил, что сообщил следователю зафиксированную в протоколе информацию об этой школе и ее связи с Абу-Умаром Саситлинским не как твердо известные ему факты, а как ходившие слухи. В присутствии Умалатова следователь открывал различные сайты, они вместе читали статьи и следователь оттуда заносил информацию в протокол, – сообщает Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим), сотрудничающий с которым адвокат Анна Сердюкова защищает Гаджиева.

Умалатов заявил, что не подтверждает показания из протокола следствия. Судья ответил, что слово "слухи" неприменимо к этим источникам информации (словам администрации и жителей села), "это фактические обстоятельства дела, значит, записанные слова в протоколе принадлежат свидетелю", и резюмировал: "Все понятно, то есть подтверждаете свои показания и настаиваете на них".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Вчера в суде также выступал засекреченный свидетель под псевдонимом "Маков". Его показания тоже сильно отличались от фигурирующих в протоколе следствия. Абубакар Ризванов, один из обвиняемых вместе с Гаджиевым, попытался задать "Макову" вопросы, касающиеся расхождений в его показаниях, но судья снял их, отметив, что "свидетель запамятовал на заседании, и, огласив данные им на предварительном следствии показания, суд устранил все противоречия".
  • Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня 2019 года. Их обвиняют в финансировании терроризма и участии в террористических и экстремистских организациях. По версии следствия, они были связана с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Подсудимые якобы собирали деньги на терроризм с помощью публикаций в газете и под видом благотворительности.
  • В конце ноября Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева регулярно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG