Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в убийстве дагестанского журналиста заявил о предвзятости свидетелей


Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Южный окружной военный суд заслушал очередные показания свидетелей обвинения по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. В частности, на заседании выступили бывший главный редактор издания Биякай Магомедов, а также Аминат и Абдулла Камаловы - мать и брат бывшей жены подсудимого Магомеда Хазамова.

Магомедов был очевидцем убийства - в ночь на 15 декабря 2011 года он из окна редакции видел, как неизвестный стрелял в Камалова на улице, после чего убийца скрылся в проезжающей мимо машине. Магомедов успел спросить Камалова, кто его застрелил, однако, по его словам, журналист не смог ничего ответить из-за ранения в шею.

Родственники бывшей супруги Хазамова сообщили, что в эту ночь подсудимого не было дома, вернулся он поздно, не рассказав, где был. Аминат Камалова заявила, что Хазамов пригрозил ей убийством, если та расскажет о его отсутствии - такие угрозы и избиения со стороны подсудимого якобы были нередкими. Абдулла это подтвердил, добавив, что накануне похорон журналиста Хазамов привез его в незнакомый дом к людям, с которыми он обсуждал убийство Камалова. Позже свидетель опознал их как двух других подсудимых - Магомеда Абигасанова и Мурада Шуайбова.

Подсудимый Хазамов сообщил суду, что перед началом заседания, которое проводилось по видеосвязи, он слышал, как Магомедов на аварском языке говорил свидетелям, как нужно правильно отвечать на вопросы участников процесса, и убеждал их в виновности подсудимых. Суд спросил об этом у свидетелей, они все отрицали.

Сторона защиты подчеркнула, что свидетели изменили свои показания, данные на предварительном следствии. Согласно зачитанным документам, Абдулла Камалов ранее заявлял, что Хазамов был дома в ночь убийства журналиста - свидетель объяснил, что сказать так попросила его сестра, "чтобы не распался ее брак". Магомедов в 2011 году сообщил, что у Камалова было много недоброжелателей, которые были бы готовы его убить, и назвать одного конкретного врага он не смог. При этом на заседании свидетель стал настаивать, что именно у бывшего премьер-министра Дагестана Шамиля Исаева были мотивы заказать убийство - в частности, он был политическим конкурентом Хаджимурада Камалова, у них были ссоры из-за проводимых журналистов митингов и острых публикаций, сообщил Магомедов.

"Свидетель слышал звон, но не знает, откуда он. Да, я звонил Камалову и просил не проводить митинг против министра МВД республики, но это не был конфликт - позже мы говорили об этом при свидетелях, и митинга не было. А в совет республики по экономике Камалов попал по моей рекомендации - о какой конкуренции может идти речь? Я не имел мотива и никакого отношения к убийству не имею", - заявил Исаев.

В ходе заседания адвокат Мурада Шуайбова Асад Джабиров возразил на действия суда - он указал, что председательствующий в своих вопросах занял сторону обвинения. Адвокаты также пять раз протестовали против наводящих вопросов прокурора - их жалобы были удовлетворены судом только в одном случае.

Магди Камалов, брат убитого журналиста, считает, что подсудимые невиновны в преступлении. В частности, он заявил, что Наида Хазамова оклеветала бывшего супруга, так как сама попала под следствие по делу о мошенничестве и покушении на убийство, по которому была осуждена на 8,5 лет. После ее показаний она получила отсрочку до достижения младшим ребенком совершеннолетия.

Следствие настаивает, что заказчиком преступления выступал Шамиль Исаев, Хазамов, Шуайбов и Абигасанов выступили исполнителями.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года у ворот редакции "Черновика". Расследование дела по факту инцидента оказалось в активной стадии только в 2018 году, после ареста ряда высокопоставленных чиновников Дагестана. В июне суд продлил срок ареста обвиняемым еще на три месяца - до 9 октября 2021 года.
  • По версии следствия, Исаев убил Камалова из-за статей, которые тот про него писал. Потерпевший – брат убитого Магди Камалов – убежден, что подсудимые не имеют никакого отношения к расстрелу журналиста, а следователи пошли по ложному следу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG