Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемому в реабилитации нацизма уроженцу Дагестана смягчили статью обвинения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военнослужащему из Дагестана Давиду Агарагимову, арестованному по делу о реабилитации нацизма после осквернения памятника спецназовцам на Кубани, смягчили меру пресечения и изменили статью обвинения на более мягкую.

Инцидент в военной части в поселке Молькино Краснодарского края произошел в начале января. На распространенном в соцсетях ролике видно, как призывник из Чечни сначала дал пощечину одной из фигур монумента, на другой - отработал удушающий прием, а после пнул скульптуру. Операторами были его сослуживцы - уроженцы Дагестана. За кадром слышался смех.

На героя видео Амирхана Ибрагимова завели уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. В соучастии также подозревался оператор - его сослуживец Агарагимов.

"Обвинение не выдержало процессуальной критики и нехорошая статья отвалилась, - написал в своем телеграм-канале "Хроники авокадо" его защитник Алексей Аванесян. - Клиент из-под стражи, под которой находился почти 4 месяца, отпущен на свободу. Дело теперь рассматривается в Краснодарском гарнизонном суде в открытом режиме. Вменяют небольшой тяжести вандализм, хотя по мне тут чистой воды дисциплинарный проступок и губа, no more".

Адвокат также отметил, что его подзащитный в своем поступке "безусловно, раскаивается".

  • Памятник в Молькино посвящен бойцу российского спецназа Раушану Абдуллину, погибшему в августе 2008 года в Южной Осетии в ходе российско-грузинской войны.
  • После инцидента представители Чечни и Дагестана извинились перед служащими военной части в поселке Молькино Краснодарского края за своих соотечественников, проходящих там службу, а также провели воспитательную беседу с солдатами.

XS
SM
MD
LG