Ссылки для упрощенного доступа

Под новые санкции США попали организации юга России и Северного Кавказа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США расширило санкционный список из-за продолжающейся агрессии России против Украины. Туда внесены уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, помощники президента Игорь Левитин и Дмитрий Шальков, министр просвещения Сергей Кравцов, Служба внешней разведки и еще ряд лиц и организаций, включая компании из регионов юга России и Северного Кавказа.

Так, санкции введены против нескольких вузов горнодобычи и нефтяной промышленности, включая Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика Миллионщикова.

В список также попало зарегистрированное под сирийским флагом грузовое судно Pawell, которое Госдепартамент США считает причастным к краже украинского зерна и других ресурсов, и связанные с ним компании из Ростова-на-Дону – имеющая офисы в Великобритании и в Ростове Pawell Shipping и "Ростшипсервис", соответственно владелец и управляющая компания судна.

Кроме того, в санкционном списке - 163-й бронетанковый ремонтный завод, расположенный в кубанской станице Кущевской, и еще несколько организаций из регионов юга и Кавказа: ООО "БСП Глобал" (поставляет системы безопасности и видеонаблюдения, по данным из открытых источников, одним из заказчиков была войсковая часть) и ООО "ГЕОС" (занимается оптовой торговлей стройматериалами и лесоматериалами) из Краснодара, ООО "Грэнд Си" (работает в сфере водного транспорта) из Махачкалы и ООО "Международные транспортные услуги" из Астрахани.

Также США ввели санкции против выходца из Северной Осетии Игоря Кесаева, владельца и руководителя группы компаний "Меркурий", и связанного с Кесаевым санатория имени Фрунзе в Сочи. В холдинг Кесаева входят крупнейший в России табачный дистрибьютор "Мегаполис", розничная сеть "Дикси" и другие активы. Весной 2022 года санкции против Кесаева ввел Евросоюз – предприниматель назвал их дискриминационными и потребовал снять.

  • Также 19 мая в обновленный санкционный список Великобритании попали две транспортные компании из Дагестана и Краснодарского края. Это занимающиеся организацией морских перевозок грузов ООО "МГ-флот" из Ахтынского района Дагестана и ООО "СК-Юг" с офисом в Новороссийске.
  • Санкции приняты на фоне начавшегося в Хиросиме саммита стран "Группы семи", обращает внимание Радио Свобода. На нем страны G7 также обсуждают новые рычаги давления на Россию из-за ее военного вторжения на территорию Украину.
  • В феврале этого года Госдепартамент США ввел санкции против 47 губернаторов, включая глав восьми регионов Юга России и Северного Кавказа – Сергея Меликова (Дагестан), Махмуда-Али Калиматова (Ингушетия), Казбека Кокова (Кабардино-Балкария), Рашида Темрезова (Карачаево-Черкесия), Бату Хасикова (Калмыкия), Мурата Кумпилова (Адыгея), Вениамина Кондратьева (Краснодарский край) и Игоря Бабушкина (Астраханская область).
  • В январе США ввели санкции против вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова, главы Татарстана Рустама Минниханова, бизнесмена Сергея Адоньева и других. В том числе санкции затронули шесть физических лиц и 12 компаний, которых Вашингтон считает связанными с ЧВК "Вагнер" и ее основателем и спонсором Евгением Пригожиным.
  • В ноябре прошлого года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против родственников члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, а также ряда его деловых партнеров и связанных с ними компаний.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG