Ссылки для упрощенного доступа

Площадь перед администрацией Краснодарского края оцепили из-за акции местных спортсменов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 4 апреля площадь перед администрацией Краснодарского края была оцеплена из-за припаркованной машины, стилизованной под полицейскую с проблесковыми маячками. Сообщается, что таким образом местные спортсмены хотели привлечь внимание властей к закрытию автодрома "Белая стрела", на месте которого планируется строительство жилого комплекса.

Видео происходящего без объяснения ситуации появилось в местных пабликах. В оперативном штабе Краснодарского края рассказали, что припаркованную машину проверили на взрывные устройства и подозрительные предметы, после чего вывезли на эвакуаторе. Сообщается, что полиция "даст оценку действиям владельца автомобиля". Кто это - неизвестно.

Телеграм-канал BlaBlaWoman опубликовал видео предположительно снятое организатором, который заявил, что цель этой акции - узнать, каким образом людей лишили спортивного комплекса.

Конфликт между спортсменами автодрома "Белая стрела" и застройщиком ЗАО "Строй Интернейшнл" из-за земельного участка в 15 гектаров в Карасунском округе Краснодара длится несколько лет. Изначально земля была передана общественной организации "Федерация технических видов спорта" под строительство автодрома и сопутствующей инфраструктуры. Спустя несколько лет у компании "Строй Интернейшнл" был взят займ в 159 млн рублей под залог недвижимости, так участок оказался у девелопера.

Сама схема перехода права на недвижимость вызвала вопросы – в 2018 году ГУ МВД по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве в отношении неустановленных лиц, причастных к незаконной передаче земли Федерации технических видов спорта ЗАО "Строй Интернейшнл". Параллельно продолжаются судебные тяжбы – в январе Пятнадцатый арбитражный суд отказал мэрии Краснодара в иске к ООО "Парусный" (владельцем которого является ЗАО) об изъятии земельного участка.

Обновление: В пресс-службе УВД Краснодара сообщили о привлечении к административной ответственности 44-летнего краснодарца, ответственного за акци. Его имя не называется. На него составили протокол за нарушение ПДД и несанкционированную акцию. Задержанному грозит до 10 суток административного ареста.

Обновление 2: Суд назначил автору акции наказание по статье о проведении несанкционированного мероприятия в виде семи суток административного ареста, сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов края.

  • Пикет с требованием восстановить разрушенный после падения военного самолета дом в Ейске провела в перед администрацией Краснодарского края активистка Яна Антонова. Она требовала предоставить жилье пострадавшим и начать строительные работы.
  • Летом 2022 года в Краснодаре прошел одиночный пикет с требованием освободить бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова и депутата муниципального округа Красносельский в Москве Илью Яшина.
  • Жительница Краснодара Ксения Абрамова вышла в одиночный пикет перед администрацией края, требуя вернуть мобилизованного супруга с фронта. Она утверждает, что он имеет хронические заболевания. Благодаря общественному резонансу и жалобам в надзорные структуры ей удалось добиться проведению для мужа военно-врачебной комиссии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG