Ссылки для упрощенного доступа

Пикеты в поддержку обвиняемого в подготовке теракта чеченца прошли в Берлине и Вене 


Пикет в поддержку Апти Висаева
Пикет в поддержку Апти Висаева

Сегодня в столицах Германии и Австрии прошли пикеты представителей чеченской диаспоры, которые призвали европейские власти обратить внимание на нарушения прав чеченцев в России. Их участники выразили обеспокоенность судьбой Апти Висаева, которого в России обвинили в подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ. По утверждению правозащитников, его уголовное преследование незаконно.

Как рассказала Кавказ.Реалии организатор пикета в Вене, представитель непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева, в пикете перед российским посольством участвовали более 20 человек. Примерно столько же вышли в пикет в Берлине. Участники держали плакаты и были одеты в футболки с призывами освободить Апти Висаева.

"Мы обращаемся к властям России, чтобы они соблюдали права человека, прекратили фабриковать дела против чеченцев. Сегодня если ты чеченец в России, у тебя могут быть нарушены все права. Мы призываем власти Европы обратить внимание на этот беспредел и повлиять на Россию", - уточнила собеседница.

Роза Дунаева добавила, что суд над Апти Висаевым должен начаться 1 августа. На пикетах зачитали обращение его супруги Аиши: "Мы должны доносить до политиков информацию о реальной ситуации в России. Сегодня российская пропаганда через канал RT вещает на весь мир, обвиняя западные СМИ в фейках и искажении информации, но сама создает лживую картину. Уверена, европейцам даже в страшном сне не представить, что происходит в российских тюрьмах с чеченцами и политическими заключенными. Власти Евросоюза и мировое сообщество должны реагировать на это".

  • Апти Висаев находится под стражей с апреля прошлого года. Его обвиняют в в терроризме и незаконном хранении и передаче взрывчатых веществ. Он сам не признает своей вины и заявляет, что дело в отношении него сфабриковано. Как сообщал Кавказ.Реалии, в феврале Центральный районный суд Красноярска продлил Висаеву срок содержания под стражей.
  • В марте один из свидетелей по делу Висаева заявил, что дал ложные обвинительные показания из-за давления силовиков. По словам Ибрагима Газарчиева, следователь убеждал подписать лист с показаниями о давлении на него чеченской диаспоры.
  • В середине июня у посольства России в Вене состоялся пикет с требованием прекратить преследование чеченца Апти Висаева, которого в России обвинили в подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ. По утверждению правозащитников, его уголовное преследование незаконно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG