Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель по делу обвиняемого в подготовке теракта чеченца заявил о давлении следствия 


Апти Висаев
Апти Висаев

Ибрагим Газарчиев заявил, что сотрудники ФСБ склоняли его дать ложные показания против обвиняемого в подготовке теракта чеченца Апти Висаева. Об этом он рассказал в ютуб-эфире чеченского политолога Руслана Кутаева.

По словам Газарчиева, следователь убеждал подписать лист с показаниями о давлении на него чеченской диаспоры.

"Когда мне дали почитать протокол, там было написано, что на меня давит чеченская диаспора, что мне угрожают. Я сказал, что на меня никто не давит и не стал подписывать. Также было написано, что Апти якобы призывал к экстремистским действиям. Я сказал, что он ни к чему не призывал. Но я подписал там, где было написано про потоп, там же на каждой странице надо подписываться. У них осталась эта бумага", - рассказал Кутаеву Газарчиев.

В беседе с Кутаевым Газарчиев также заявил, что сотрудники спецслужбы отобрали у него ключи от квартиры Висаева. Это корреспонденту Кавказ.Реалии подтвердила также супруга Висаева, Аиша Мутаева.

"После задержания моего мужа в Пятигорске я попросила Ибрагима сходить в нашу квартиру и проверить, может нам что-то подбросили. Через двадцать минут он мне перезвонил и сказал, что у него изъяли ключи сотрудники ФСБ. Мои опасения были не напрасны: при обыске на следующий день нашли части взрывных устройств - порох и литературу, которая, к счастью, оказалась не экстремистской, это нам не принадлежит. Спустя несколько дней Газарчиев сказал, что ему угрожали тюрьмой, если он открыто заявит, что у него забрали ключи. Я просила подтвердить то, что было на самом деле", - сказала Мутаева.

Однако на допросе Газарчиев сообщил следователю, что ключи у него не изымали - они находятся у него дома, либо он их потерял. Когда Мутаева передала запись разговора с Газарчиевым следователям, он подтвердил свои первые официальные показания, а слова в телефонном назвал “тем, что хотела услышать Мутаева”. Также он отказался от очной ставки с супругой Висаева.

В разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии Газарчиев заявил:

"Оставьте меня в покое, у меня есть семья, есть права, я перед Аллахом отвечу за это. Надо бороться с теми, кто посадил Висаева, адвокат должен выполнять свою работу. Вы думаете, какие-то методы помогают против этой системы помогают против этой системы? Не помогают", - заявил он.

Апти Висаев находится под стражей с апреля прошлого года. Его обвиняют в в терроризме и незаконном хранении и передаче взрывчатых веществ. Он сам не признает своей вины и заявляет, что дело в отношении него сфабриковано.

  • Ранее Центральный районный суд Красноярска продлил находящемуся под следствием уроженцу Чечни Апти Висаеву срок содержания под стражей до 21 марта. Висаев обвиняется в терроризме и незаконном хранении и передаче взрывчатых веществ. Он сам не признает своей вины и заявляет, что дело в отношении него сфабриковано.
  • Управление ФСБ Красноярского края завершило расследование по делу Висаева. Его обвиняют в "склонении лица к совершению теракта" и "пособничеству" в его совершении, а также в незаконном хранении оружия. Висаеву угрожает пожизненное лишение свободы, но его близкие утверждают, что обвинение сфабриковано.
XS
SM
MD
LG