Ссылки для упрощенного доступа

В Австрии прошел пикет в поддержку обвиняемого в подготовке теракта чеченца


Плакат участника пикета против уголовного преследования чеченца Апти Висаева
Плакат участника пикета против уголовного преследования чеченца Апти Висаева

В Вене у посольства России состоялся пикет с требованием прекратить преследование чеченца Апти Висаева, которого в России обвинили в подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ. По утверждению правозащитников, его уголовное преследование незаконно.

Пикет организовало представительство непризнанной Ичкерии в Вене. Как рассказала Кавказ.Реалии одна из участниц, на акции потребовали прекратить произвол в отношении чеченцев в России - по ее словам, на уроженцев республики фабрикуют уголовные дела и добиваются признания шантажом и пытками.

По свидетельству другой участницы пикета, сотрудники российского посольства выражали недовольство акцией, пытались помешать протестующим, а также испортили плакаты с украинской символикой, развешенные на стенде напротив диппредставительства.

"Там была надпись "Путин. Гитлер. Сталин". Посольские стерли "Путин", а "Гитлер" и "Сталин" оставили", - рассказала Кавказ.Реалии одна из участниц пикета.

Супруга Висаева Аиша Мутаева, которая представляет его интересы, сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии, что на нее и пятерых ее детей оказывают давление силовики. Так, две недели назад, она заметила слежку возле своего дома - она утверждает, что под ее окнами дежурил начальник второго отдела ФСБ города Норильска, одна из дочерей также опознала силовика. В связи с вниманием спецслужб Мутаева опасается противоправных действий в отношении себя и детей со стороны следствия, а также похищения кого-то из членов семьи.

  • В марте один из свидетелей по делу Висаева заявил, что дал ложные обвинительные показания из-за давления силовиков. По словам Ибрагима Газарчиева, следователь убеждал подписать лист с показаниями о давлении на него чеченской диаспоры.
  • Апти Висаев находится под стражей с апреля прошлого года. Его обвиняют в в терроризме и незаконном хранении и передаче взрывчатых веществ. Он сам не признает своей вины и заявляет, что дело в отношении него сфабриковано. Как сообщал Кавказ.Реалии, в феврале Центральный районный суд Красноярска продлил Висаеву срок содержания под стражей.
XS
SM
MD
LG