Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за растрату бывший вице-премьер Дагестана выйдет по УДО


Раюдин Юсуфов
Раюдин Юсуфов

Лефортовский райсуд в Москве удовлетворил ходатайство бывшего зампреда правительства Дагестана Раюдина Юсуфова об условно-досрочном освобождении.

Он выйдет на свободу через 10 дней, если прокуратура не оспорит решение суда, сообщает "Интерфакс".

Юсуфов, а также бывший врио премьера Дагестана Абдусамад Гамидов, были задержаны в 2018 г. по обвинению в растрате 41 млн рублей при строительстве спецприемника для временного содержания иностранных граждан. Суд признал их виновными, и в 2019 г. Юсуфова был приговорен к 5,5 годам лишения свободы; Гамидову назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет.

  • В декабре 2021 г. Юсуфов ходатайствовал о замене неотбытой части срока на более мягкое наказание, однако получил отказ.
  • На суде по делу Гамидова и Юсуфова представитель потерпевшей стороны ("Дирекции единого государственного заказчика-застройщика") сказал, что на самом деле их организации не был нанесен ущерб. Его заменили на другого представителя, который заявил, что ущерб был. Адвокат Юсуфова Дагир Хасавов в социальных сетях обвинил нового представителя в трусости, а в голосовых сообщениях – во лжи.
  • Хасавова признали виновным в давлении на свидетелей и в 2020 г. приговорили к шести годам лишения свободы, несмотря на то, что обращение в его поддержку подписали 137 адвокатов из разных регионов страны.
  • По этому же делу виновными признаны экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и бывший главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов – сын Раюдина Юсуфова. Он получил три года.
XS
SM
MD
LG