Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный на пожизненный срок уроженец Ингушетии выиграл дело против России в ЕСПЧ


Франция, Страсбург, здание Европейского суда по правам человека. Иллюстративная фотография
Франция, Страсбург, здание Европейского суда по правам человека. Иллюстративная фотография

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение запрета пыток в отношении уроженца Ингушетии Руслана Гатагажева, который был осужден на пожизненный срок по обвинению в похищениях и убийствах людей.

"Гатагажев жаловался на ненадлежащие условия содержания под стражей в условиях строгого режима лишения свободы", – указано в материалах дела. Из них следует, что речь идет о периоде с 2009 по 2019 годы, когда осужденного содержали в исправительной колонии № 56 в Свердловской области для пожизненно осужденных. В 2019 году это исправительное учреждение было расформировано.

ЕСПЧ признал нарушение прав в отношении Гатагажева и обязал власти России выплатить ему три тысячи евро. Это решение выполнено не будет, поскольку в июне Россия вышла из Совета Европы и теперь не исполняет решения суда в Страсбурге.

Параллельно Руслан Гатагажев судится с Федеральной службой исполнения наказаний в российских судах. В апреле этого года суд в Свердловской области частично удовлетворил его иск о ненадлежащих условиях содержания в ИК-56. Речь шла об отсутствии в камере канализации и водопровода, проведении помывок только раз в неделю, цензуре переписки и запрете на ношение бороды, а также недостаточной вместимости помещения. За это Гатагажеву присудили компенсацию в 160 тысяч рублей, он просил три миллиона. Свердловский областной суд в октябре оставил это решение в силе.

Дело Руслана Гатагажева в свое время вызвало резонанс на Северном Кавказе, так как он обвинялся в похищениях жителей Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. По офифицальной версии, с 1998 года он вместе с сообщниками похищал людей, требуя выкуп. При его участии были похищены 38 человек, 11 из которых были убиты – родственники не смогли их выкупить. На суде потерпевшие требовали приговорить обвиняемого к смертной казни. Верховный суд Северной Осетии приговорил его к пожизненному лишению свободы.

  • Европейский суд по правам человека рассмотрел несколько дел против России, заявленных, в том числе, жителями регионов Юга и Северного Кавказа. Они касались нарушений прав при проведении публичных мероприятий, условий содержания в исправительных учреждениях и формального рассмотрения дел судами.
  • Прокуратура Ростовской области через суд обязала главное управление ФСИН провести ремонт в следственном изоляторе №3 Новочеркасска. Представитель СИЗО рассказал, что администрация учреждения неоднократно просила на это деньги у управления, но их так и не выделили.
  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева – ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей, истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей. При этом ответчики – представители главного управления ФСИН по Ростовской области – настаивали на отказе в удовлетворении иска, сославшись на выход России из Совета Европы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG