Ссылки для упрощенного доступа

Осужденные за драку в московском метро уроженцы Дагестана обжаловали приговор 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Уроженцы Дагестана Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков подали жалобу на приговор Измайловского районного суда Москвы по делу о нападении на пассажира метро в 2021 году. Осужденные заявили, что материалы следствия и приговор не соответствует реальным обстоятельствам дела. Ранее они получили от восьми с половиной до 12 лет колонии по статьям о покушении на убийство, совершенном группой лиц, угрозе убийством, оскорблении представителя власти и угрозе насилием.

Как говорится в жалобах, которыми располагает редакция Кавказ.Реалии, осужденные утверждают, что суд не принял во внимание добровольное прекращение Ханмагомедовым избиения после того, как признанный потерпевшим Роман Ковалев оказался на полу вагона. Это якобы свидетельствует о том, что у Ханмагомедова не было намерения убить Ковалева, как это утверждается в приговоре суда.

В жалобе также сказано, что Мусалаев, как и Залибеков, фактически не участвовал в драке, а лишь по просьбе Ханмагомедова помог освободиться от удушающего захвата Ковалева. Осужденные настаивают, что имело место не избиение Ковалева, а его драка с Ханмагомедовым, что подтверждается видеоматериалами.

Адвокат Александр Лопин в документе отметил, что дело должно квалифицироваться по статье о хулиганстве, а не покушении на убийство. Также, по словам защиты, в суде не подтвердились утверждение следствия о том, что Ханмагомедов применил насилие в отношении полицейских.

Апелляционные жалобы Ханмагомедова, Мусалаева и Залибекова были поданы в Московский областной суд. По мнению жены Мусалаева Луизы, суровый приговор в отношении ее супруга был связан с "кавказофобией" и наградой, которую Следком вручил потерпевшему, что "определило действия в отношении обвиняемых".

Напомним, по версии следствия, 4 октября 2021 года Ханмагомедов, Ибрагим и Залибеков, находясь в вагоне поезда метрополитена, нецензурно выражались в адрес присутствовавших женщин и угрожали им. Находившийся рядом молодой человек заступился за женщин. После этого его начали избивать руками и ногами по голове.

Как утверждало следствие, после избиения пассажира метро нападавшие попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками полиции за пределами станции. При этом один из них якобы пытался лезвием канцелярского ножа порезать правоохранителей, а другой распылил в их сторону содержимое перцового баллончика.

  • Заступившемуся за пассажирок Роману Ковалеву глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин вручил медаль "Добесть и отвага".
  • Магамаали Ханмагомедов приговорен к 12 годам лишения свободы с отменой условного наказания по предыдущему приговору суда, Ибрагим Мусалаев получил 11 лет лишения свободы, Гасан Залибеков - восемь лет и шесть месяцев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG