Ссылки для упрощенного доступа

Осужденному за избиение задержанного полицейскому из Георгиевска пересмотрят приговор 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Пятигорске направил на пересмотр приговор оперативного дежурного отделения полиции в станице Незлобной Ефима Хныкина. Он был признан виновным в избиении задержанного и осужден на три года колонии городским судом Георгиевска.

Потерпевший рассказал, что полицейский Хныкин "вывел его во двор дежурной части, пристегнул наручниками к решетке и стал его избивать. Он от боли потерял сознание, очнулся от того, что его поливали водой". В результате потерпевший Олесов получил переломы ребер с повреждением легкого, кровоподтеки и другие травмы. Экспертиза оценила их как тяжкий вред здоровью.

Сам осужденный вину не признал, пояснив, что задержанный вел себя неадекватно и угрожающе, поэтому он был вынужден применить силу. В качестве аргумента сторона осужденного заявила, что семья Хныкина компенсировала потерпевшему моральный вред, заплатив 20 тысяч рублей.

В итоге коллегия отменила апелляционное определение Ставропольского краевого суда, направив дело на новое рассмотрение. Пересмотра дела полицейский Хныкин будет дожидаться под арестом.

  • Работающий автомехаником житель Краснодара Дмитрий Хмель рассказал правозащитникам о пытках в отделе полиции Карасунского городского округа. Правовую помощь ему оказывают юристы "Команды против пыток".
  • Ставропольский краевой суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела дознания Александровского РОМВД майору Ольге Петровой, признанной виновной в превышении полномочий с применением насилия. Жертвой полицейской стала дознавательница этого же отдела.
  • Астраханский областной суд оставил в силе приговор заместителю начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Икрянинскому району – начальнику отдела уголовного розыска Александру Улицкому и старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска майору Раухату Турагалиеву. Они признаны виновными в применении насилия к задержанному.
  • Следственный комитет по Краснодарскому краю снова отказался заводить уголовное дело по факту избиения в отделе полиции жителя станицы Тбилисская, чемпиона края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко. Это уже пятый отказ следственных органов, сообщает "Команда против пыток".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG