Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарец рассказал о пытках и угрозах в отделе полиции 


Дмитрий Хмель
Дмитрий Хмель

Работающий автомехаником житель Краснодара Дмитрий Хмель рассказал правозащитникам о пытках в отделе полиции Карасунского городского округа. Правовую помощь ему оказывают юристы "Команды против пыток".

Полицейские доставили краснодарца в отдел по подозрению в краже автомобильных деталей. Заявление написал начальник с его прошлой работы. Как рассказал сам Хмель, силовики избивали его ногами, становились на спину и стопы, угрожали изнасиловать, подбросить наркотики и патроны. Пытки в полиции, по словам краснодарца, длились около трех часов, в итоге он подписал явку с повинной.

Оказавшись на свободе, Дмитрий Хмель зафиксировал гематому на лице и множественные ушибы. Затем обратился в прокуратуру с заявлением о пытках.

Юрист краснодарского филиала "Команды против пыток" Илья Платонов рассказал Кавказ.Реалии, что сейчас они приступают к общественному расследованию и сбору доказательств насилия.

"Судя по срокам, проверка по заявлению должна была закончиться. Раз у Хмеля нет информации о возбуждении дела, скорее всего, вынесено постановление об отказе. Мы ознакомимся с материалами, самим постановлением и, в зависимости от того что сделано следствием, будем требовать провести проверочные мероприятия", - пояснил Платонов.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Ставропольский краевой суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела дознания Александровского РОМВД майору Ольге Петровой, признанной виновной в превышении полномочий с применением насилия. Жертвой полицейской стала дознавательница этого же отдела.
  • Астраханский областной суд оставил в силе приговор заместителю начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Икрянинскому району – начальнику отдела уголовного розыска Александру Улицкому и старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска майору Раухату Турагалиеву. Они признаны виновными в применении насилия к задержанному.
  • Следственный комитет по Краснодарскому краю снова отказался заводить уголовное дело по факту избиения в отделе полиции жителя станицы Тбилисская, чемпиона края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко. Это уже пятый отказ следственных органов, сообщает "Команда против пыток".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG