Ссылки для упрощенного доступа

Обстрел автобуса с детьми в Ингушетии может быть связан с конфликтом с баталхаджинцами


Аланские ворота. Магас, Ингушетия
Аланские ворота. Магас, Ингушетия

Обстрел микроавтобуса с возвращающимися из школы детьми, произошедший накануне в ингушском селе Экажево, стал продолжением дорожного конфликта. Об этом Кавказ.Реалии рассказали источники в правоохранительных органах Ингушетии.

Микроавтобус "Форд Транзит", которым управлял 32-летний местный житель, 7 декабря был остановлен группой неизвестных и обстрелян из травматического оружия. После этого нападавшие силой вытащили водителя и избили его битами. При этом ни один из 15 школьников не пострадал.

По данным источника, водитель микроавтобуса накануне участвовал в избиении пенсионера. В нападении также подозреваются члены местного клана баталхаджинцев, с которыми у 70-летнего местного жителя был давний конфликт на почве земельных споров, сказал источник Кавказ.Реалии в правоохранительных органах Ингушетии.

"После этого, предположительно, Евлоевы отомстили Албогачиеву за то, что тот поднял руку на старика", - пояснил источник.

Баталхаджинцы – крупная и могущественная религиозно-общинная группа последователей Батал-Хаджи Белхароева, религиозного деятеля, имевшего статус суфийского шейха кадирийского тариката. Ее численность составляет около 20 тысяч человек.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Чуть более года назад в Экажево при обстреле Lada Granta погиб местный житель по фамилии Албогачиев, брат Батухана Албогачиева, который находится в розыске и которого называют "штатным киллером" местного религиозного братства баталхаджинцев. Мотивом этого убийства могла стать кровная месть.
  • В Ингушетии неизвестные расстреляли бывшего полицейского Ислама Полонкоева. Мотивом преступления могла стать кровная месть за убитого в декабре прошлого года Асламбека Евлоева, который погиб во время земельного спора между двумя тейпами.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG