Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные о погибших в Украине и аресты за антивоенные акции


Самоходные гаубицы Вооруженных сил Украины. Киевская область, 6 марта 2022 года
Самоходные гаубицы Вооруженных сил Украины. Киевская область, 6 марта 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 7 марта

Оппозиционные чеченские блогеры и телеграм-каналы сообщают об убитых в Украине военнослужащих из Чечни. Проживающий в Турции Хасан Халитов опубликовал скриншоты с фотографиями силовиков из республики с соболезнованиями от родственников и знакомых.

Также распространяются аудиозаписи, на которых женщина на чеченском языке рассказывает о том, что все четверо ее сына убиты. "Ты его ждешь, никто тебя не осуждает. Я сама четырех сыновей похоронила. Никто тебя не осудит из-за того, что ты их любишь. Пусть Аллах сделает так, чтобы ты их нашла. Пусть все сыновья вернутся домой здоровыми и свободными", – говорит женщина.

Во время военных действий в Украине убиты как минимум 29 солдат-контрактников из Дагестана. Информация о них будет выдаваться в публичное пространство постепенно, рассказал Кавказ.Реалии источник в правительстве республики.

"До нас из Москвы донесли данные о 29 дагестанцах, убитых в войне. О семи из них уже сообщено официально. Рекомендовано оглашать информацию постепенно, дозированно", - сообщил источник. Он не стал уточнять, откуда исходит поручение о сокрытии имен погибших.

По меньшей мере пять российских военных из Северной Осетии погибли, участвуя в военных действиях на территории Украины. Имена и фотографии погибших публикуют ряд региональных изданий, а также коллеги-военные.

О четырех погибших сообщил на своей странице в инстаграм офицер запаса 58-й армии из Владикавказа Олег Марзоев. Среди них сержант Росгвардии Дмитрий Феденко, старшина Михаил Скоков, Казбек Дзукаев и сержант Ахсартаг Сабанов. Сообщается, что младший брат последнего сейчас также находится в районе непосредственных столкновений с украинской армией.

В городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. 6 марта в крупных городах прошла анонсированная командой оппозиционного политика Алексея Навального несогласованная антивоенная акция. Везде она сопровождалась жесткими задержаниями активистов полицией. На юге страны задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове -на-Дону и Сочи.

Как рассказал Кавказ.Реалии соорганизатор проекта "Умное наблюдение" Алексей Мандригеля, в двух отделах полиции Краснодара содержались 75 активистов. В день задержания полиция отпустила практически всех, в отделе осталось несколько человек. В отношении примерно десяти активистов составили административные протоколы по новой статье КоАП за "дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации".

Ленинский районный суд Краснодара арестовал на пять суток задержанного 6 марта рядом с анонсированной антивоенной акцией местного жителя Александра Апошлянского в неповиновении законным требованиям полицейских. При этом задержание проходило крайне жестко – его повалили на землю, дергали за волосы и наносили удары.

Как рассказал Кавказ.Реалии представлявший интересы Апошлянского адвокат Алексей Аванесян, у его доверителя зафиксированы травмы при задержании, которое прошло в квартале от места планируемого проведения антивоенной акции. На снятом очевидцем видео активиста задерживают три человека в гражданской одежде, которые, как выяснилось в суде, являются сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Краснодарского края.

Против начальника отдела МВД по Калининскому району Краснодарского края, а также против оперуполномоченного возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, полицейские угрозами вынудили одного из местных жителей передать взятку сотруднику ДПС, чтобы потом "раскрыть" преступление и "улучшить показатели своей работы".

"Фигуранты предложили местному жителю передать взятку в сумме 15 тысяч рублей полицейскому за увод от административной ответственности. При этом, подозреваемые сообщили мужчине, что в случае отказа создадут для него негативные правовые последствия", - сообщается на сайте Следственного комитета по Кубани.

Мосгорсуд на три месяца продлил аресты бывшим североосетинским высокопоставленным чиновникам – бывшему премьеру Сергею Такоеву, экс-министру туризма и предпринимательства Алану Диамбекову, а также директору владикавказского завода автомобильного и тракторного оборудования (ОЗАТЭ) Аиде Габараевой. Следственный комитет подозревает их в крупной растрате бюджетных средств.

Во время рассмотрения ходатайства следствия по продлению меры пресечения Алан Диамбеков обратился к суду с просьбой оставить его под стражей, а других фигурантов уголовного дела отпустить под домашний арест.

Живущий в Элисте активист, автор ютуб-канала ZaanОnline Максим Цеденов лишился автомобиля, припаркованного рядом с домом знакомого – иномарку подожгли неизвестные. Сам активист считает это местью за критику власти, а полиция проверяет версию поджога для получения страховки.

"Начата проверка – полиция рассматривает версию того, что я сам поджог ее с целью получения страховки. Но я связываю это исключительно со своей гражданской позицией. Мне сообщили, что после проверки полиции меня вызовут в отдел и там смогу подать заявление", - заявил Цеденов.

XS
SM
MD
LG