Ссылки для упрощенного доступа

"Неудобный правдоруб". Причины и последствия ареста дагестанского активиста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На днях арестовали гражданского активиста из Хасавюртовского района Дагестана Эдуарда Атаева. Он обвиняется по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств", ему грозит от шести до восьми лет лишения свободы. По словам самого Атаева, гранату, пистолет и марихуану ему подбросили. Сейчас он заключен под стражу на два месяца. Защита пытается обжаловать это постановление.

Владимир Севриновский
Владимир Севриновский

С Эдуардом я познакомился в 2016 году. Он тогда был представителем "Голоса" в Дагестане. По приглашению Атаева я приехал на выборы в его родной Эндирей, и мы там зафиксировали семипроцентную явку – при средней по республике в 87%, согласно официальным подсчетам. Однако в ГАС "Выборы" попали совсем другие результаты. 171 проголосовавший превратился в 2102, а 15 голосов за провластного кандидата Умахана Умаханова – в 1990. Последовал федеральный скандал, прибывшая в регион глава ЦИК Элла Памфилова сказала в лицо тогдашнему руководителю республики Рамазану Абдулатипову: "Разве президенту нужно, чтобы какой-то услужливый дурак ему проценты прибавлял?" Однако несмотря на разоблачительную риторику, серьезно ни одного фальсификатора не наказали, дело спустили на тормозах.

Эдуард Атаев, дагестанский активист
Эдуард Атаев, дагестанский активист

С тех пор Эдуард не пропускал ни одних выборов, однако в поле зрения федеральных СМИ вторично попал только в апреле 2021 года, став координатором штаба Навального в Махачкале. Уже через несколько дней прокуратура признала такие штабы по всей стране экстремистскими организациями, и они были распущены, но Эдуард Атаев попал в спецприемник еще раньше. Через несколько часов после открытия штаба его задержали полицейские в штатском и дали 10 суток якобы за неповиновение требованию сотрудника полиции. Примерно в то же время в другом месте был задержан и его помощник по штабу.

В январе 2022 года Эдуарда Атаева вновь задержали – на одиночном пикете с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки".

Любому, кто хорошо знаком с Атаевым, ясна абсурдность выдвинутых против него обвинений

Полагаю, этого перечисления достаточно, чтобы составить мнение об Эдуарде. Этот человек – неудобный правдоруб, постоянно раздражающий местное начальство обличением его махинаций. Любому, кто хорошо знаком с Атаевым, ясна абсурдность выдвинутых против него обвинений. Я бы назвал их смехотворными, однако смеяться над ними будет можно, лишь когда невиновный выйдет на свободу.

Подбрасывать гражданским активистам оружие и наркотики – давнее "развлечение" силовиков. По наркотической статье были осуждены глава грозненского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев и глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, о подброшенном оружии заявляли Джабраил Ибнухажаров, Кемран Исаев и другие дагестанцы.

Эдуард много лет избегал этой участи – будучи, с одной стороны, достаточно публичным, чтобы его нельзя было посадить тихо, и, с другой стороны, недостаточно влиятельным, чтобы его стоило сажать с масштабным освещением сфабрикованного дела в прессе. Однако независимой прессы в стране почти не осталось, ее читателей сейчас интересуют совсем другие новости, а большое начальство в условиях "спецоперации" меньше всего заботит корректность отношения к представителю "пятой колонны". Возможно, именно этим и объясняется попытка закрыть надоедливого правдоруба надолго.

Что из этого выйдет, будет понятно по результату обжалования ареста, но крайне сомнительно, что, если подобная маленькая "спецоперация" достигнет цели, она останется разовым явлением, и остальных активистов местная власть оставит в покое.

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции

XS
SM
MD
LG