Ссылки для упрощенного доступа

Не виноватый он! Она сама все на себя записала!


Темрезов, Коков и другие заложили новую кавказскую традицию, согласно которой все следует оформлять на жену
Темрезов, Коков и другие заложили новую кавказскую традицию, согласно которой все следует оформлять на жену

Судя по декларациям северокавказских глав, в семьях у них установился матриархат

Руководители субъектов СКФО начали публиковать свои декларации о доходах. Если верить документу, чиновники живут скромно. Страстный поклонник дворцов, дорогих иномарок, лошадей и московских поп-звезд Рамзан Кадыров пока молчит (а ведь все так ждут).

Вслед за президентом, членами правительства и депутатами Госдумы о собственных заработках стали отчитываться губернаторы.

В лидерах у северокавказцев врио главы Дагестана Владимир Васильев, который до октября 2017-го работал в Охотном Ряду. Результаты, впрочем, предварительные, ход за Кадыровым.

Васильев обогатился в прошлом году на 5,1 млн рублей. Вероятно, переезд в Махачкалу ударил по кошельку бывшего вице-спикера Госдумы, который в 2016-м декларировал 5,9 млн.

В собственности у него только земля (2992 кв.м) в деревне Крутцы Московской области. Участок находится около водохранилища; на нем расположены большой дом и баня (102,1 кв. м). При этом сауна записана на жену Васильева, а особняк — на совершеннолетнюю дочь Юлию, утверждают в "Transparency International – Россия".

Помимо этого, на супругу высокопоставленного чиновника оформлены два коттеджа (178,8 и 102,3 кв. м) и три участка (1488, 1218 и 755 кв. м).

Возможно, Васильев будет рассекать по Каспийскому морю на своем катере Bella 561 HT. Для гор у него имеется снегоход Yamaha. Автомобиль Honda CR-V числится за благоверной Владимира Абдуалиевича, которая, не исключено, будет ожидать своего спутника жизни на берегу.

Васильев думает не только о народе, но и о своем зяте, получившем в Москве квартиру от мэрии
Васильев думает не только о народе, но и о своем зяте, получившем в Москве квартиру от мэрии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров думцем никогда не был, поэтому высоким доходом похвастаться не может. В 2017-м он заработал всего 2,4 млн рублей (это, однако, на 81,6 тыс. рублей больше, чем в 2016-м).

Автомобиля у Евкуровых нет, но три машиноместа почему-то есть. По-прежнему в безвозмездном пользовании у ингушского руководителя апартаменты (247,2 кв. м) и коттедж (420 кв. м). При этом квартирой, в которой он живет, владеют его жена и трое их несовершеннолетних детей.

Кризис, вероятно, отразился на благосостоянии четы, и Евкурова устроилась на работу. По крайней мере, если в декларации за 2016 год напротив ее фамилии стоял прочерк, то теперь в соответствующей графе указана полученная ею сумма - 242 тысячи рублей.

Беззаветно верит своей второй половинке и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Несмотря на то, что он принес в дом чуть больше 2 млн рублей, супруга проявила милосердие и не выгнала его. А ведь могла – два земельных участка (628 и 363 кв. м) и дом (238 кв. м) принадлежат ей. Запасной аэродром бывший замминистра внутренних дел КБР себе все же подготовил – у него в собственности квартира (146,6 кв. м).

Как истинный кавказский мужчина поступил и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, который также записал все имущество на жену (у самого коттедж и приусадебный участок в пользовании). В случае развода дама может оказаться завидной невестой, ведь у нее два участка, дом, три квартиры, гараж и два здания склада. Еще одна жилплощадь (276,4 кв. м) у несовершеннолетнего ребенка пары.

Однако за Темрезова беспокоиться не стоит – на улице он точно не останется, т.к. в его автопарке аж три машины и, что характерно, отечественного производства (ГАЗ-69, Lada 4x4 и ГАЗ-21).

Как известно, для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Возможно, жители республики в ближайшее время увидят своего главу, воспитывающего четверых детей, на базаре, ведь в 2017 году он разжился всего 887 тысячами. И это при том, что годом ранее его доход составлял 1,3 млн рублей. В общем, жизнь Темрезова серьезно потрепала.

XS
SM
MD
LG