Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье мобилизованный ранил знакомого из-за критики армии РФ. Ранее он был судим за убийство


Мобилизованные военнослужащие ВС РФ во время боевой подготовки. Ставропольский край. Иллюстративное фото
Мобилизованные военнослужащие ВС РФ во время боевой подготовки. Ставропольский край. Иллюстративное фото

В Пятигорске к году условного лишения свободы приговорили мобилизованного Александра Дудова, который вернулся домой с войны против Украины. Он ранил ножом знакомого, который стал критиковать российскую армию. Ранее Дудов был осужден за жестокое убийство и отсидел десять лет в колонии.

Как следует из приговора, 25 января Дудов пригласил в гости случайно встреченного мужчину домой. Они стали пить алкоголь и в процессе между мобилизованным и новым знакомым "возникли разногласия по поводу службы в Вооруженных Силах РФ". В итоге Дудов ударил потерпевшего ножом в бедро, рану оценили как легкий вред здоровью.

Обвиняемый признал вину. Суд учел за смягчающее обстоятельство его участие в выполнении "служебно-боевых задач" в Украине и его ранение там. Дудову грозило до двух лет лишения свободы, гарнизонный суд назначил год условно.

Параллельно потерпевший подал гражданский иск о компенсации морального вреда в 300 тысяч рублей, суд снизил выплату в три раза – до 100 тысяч.

  • Задержанного в Воронежской области на границе с сепаратистской "ЛНР" жителя Ростова-на-Дону Александра Шевченко подозревают в убийстве местного таксиста, конфликт с которым произошел из-за разных мнений о войне в Украине.
  • 20 июня в слободе Большая Мартыновка – районном центре в Ростовской области – местные жители насмерть забили 49-летнего односельчанина, байкера Виктора Галдобина. Причиной стало осуждение им войны в Украине. Это не единственный случай убийства на юге из-за разных мнений о войне. В каждом из случаев следственные органы или отрицают такую причину конфликта, или умалчивают о том, что стало мотивом преступления.
  • Суды регионов юга России после начала полномасштабной войны в Украине рассмотрели несколько дел, в которых поддержка "спецоперации" фигурировала как смягчающее обстоятельство.
  • Завербованные на войну и помилованные заключенные вновь стали фигурантами громких уголовных дел на юге России. В Краснодарском крае бывшего наемника ЧВК "Вагнер" после возвращения домой обвинили в двойном убийстве, а в Волгоградской области четырех участников войны против Украины арестовали за угрозы убийством судье, разбой и вымогательство.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG