Ссылки для упрощенного доступа

На оппозиционного кандидата из Калмыкии пожаловался его конкурент


Калмыкия
Калмыкия

Кандидат в Госдуму от "Российской партии свободы и справедливости" 70-летний Владимир Бамбаев пожаловался в избирательную комиссию республики на оппозиционного кандидата в депутаты Госдумы по Калмыцкому одномандатному округу от КПРФ Санала Убушиева за размещенный в социальной сети ролик с агитацией.

В заявлении говорится, что на странице Убушиева в соцсети "ВКонтакте" размещен минутный ролик, в котором "явно преобладают сведения о кандидате Убушиеве в сочетании с позитивными комментариями, проявляется деятельность, способствующая созданию положительного отношения избирателей к кандидату", при этом агитационный материал не представлен в избирательную комиссию. На основании этого Бамбаев просит привлечь оппозиционного кандидата к административной ответственности.

"Бамбаев уже повторно подает на меня жалобу. При рассмотрении первой жалобы с ним находился какой-то человек, по моей информации, политтехнолог из Москвы. Очевидно, что это заказ властей, чтобы меня каким-то образом снять с выборов", - рассказал Кавказ.Реалии Санал Убушиев.

Собеседник подчеркивает, что все активные кандидаты размещают в социальных сетях видео и посты, которые не являются официальной агитацией, но заявление подано только на него. Кроме того, Бамбаев не мог знать, регистрировался ли этот ролик в качестве агитационного материала в избиркоме, также официально не подтверждено, что страницу Убушиева ведет он сам.

"По первой жалобе мне вынесли предупреждение. Сейчас, скорее всего, будут возбуждать административное производство. Но оно возможно только с согласия Генпрокурора, так как я являюсь кандидатом в депутаты Госдумы. Пока власти добьются такого согласия, выборы уже пройдут. Может быть, они хотят признать итоги голосования недействительными уже после, сняв по этой или какой-либо другой причине мою кандидатуру, так как я для властей - кость в горле. А Бамбаев исполняет этот заказ власти", - добавил Санал Убушиев.

Владимир Бамбаев, в советское время бывший комсомольским и партийным работником в Калмыкии, выдвигался на выборах различного уровня от нескольких партий – "Коммунисты России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Яблоко", "Российская партия свободы и справедливости".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На сессии Народного хурала Калмыкии депутаты нескольких фракций потребовали отставки главы республики Бату Хасикова. Депутат "Единой России" Саглар Бакинова сообщила, что парламентарии готовы рассмотреть обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести в Калмыкии прямое президентское управление.
  • Верховный суд Калмыкии, рассмотрев иск самовыдвиженца на выборах в Госдуму Валерия Бадмаева, отказал ему в регистрации на выборах. По мнению активиста, число необходимых для регистрации подписей могло быть снижено из-за чрезвычайной ситуации в связи с пандемией.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG